Документ взят из кэша поисковой машины. Адрес
оригинального документа
: http://kodomo.cmm.msu.ru/~v.romashchenko/Term_2/Aln1.html
Дата изменения: Mon May 25 17:12:11 2009 Дата индексирования: Tue Oct 2 13:25:51 2012 Кодировка: Windows-1251 |
В полной последовательности белка Yoda_Ecoli заданный фрагмент (seq1) соответствует позициям 128-151.
1. Исходные длины двух заданных фрагментов seq1 и seq2 соответственно равны 24 и 25.
2. Длина выравнивания заданных фрагментов равна 27.
3. Вес выравнивания расчитывается по формуле W=M-nG, где M - это число совпавших букв (в моем случае их 15), G - штраф за пропуск, n - общее число пропусков. С учетом того, что краевые пропуски не штрафуются и длина пропуска не имеет значения, вес выравнивания фрагментов равен 15.
4. Процент идентичности вычисляется как отношение числа совпавших колонок к общему числу колонок, включая геповые (в данном случае их 27). В итоге процент идентичности двух последовательностей равен 15/27*100= 55% .
![]()
В колонке ?16 мы наблюдаем первую близкородственную замену K-R (лизин - аргинин). Вес этой замены равен двум. Обе аминокислоты проявляют основные свойства, то есть имеют дополнительный положительный заряд за счет присутсвия еще одной, кроме основной, аминогруппы (групп). Это значит, при замене одной АК на другую заряд белка (в зависимости от кислотности среды) меняться не будет, следовательно, замена практически равнозначна.
Всего колонок с совпавшими АК 17. Длина выравнивания - 27. Тогда процент сходства равен отношению совпавших колонок на общие, помноженное на 100, и это равно 63%.
Так как в упражнении 2 получилось, как мне кажется, наиболее удачное выравнивание, то в данном выравнивании его вес получился меньше на 2, то есть 13, так как появился один пропуск.
![]()