Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня NGC 1365: спиральная галактика с перемычкой
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1162880
NGC 1365: спиральная галактика с перемычкой
<< Вчера 8.10.1999 Завтра >>
NGC 1365: спиральная галактика с перемычкой
Авторы и права: Наземное изображение: Алан Сендедж ( Обсерватории ассоциации институтов Карнеги ), Джон Бедк (Научный центр институтов Карнеги, Научный институт космического телескопа)
Хаббловское изображение (Широкоугольная планетная камера 2): Джон Траугер ( Лаборатория реактивного движения ), НАСА
Хаббловское изображение (Инфракрасная камера и многообъектный спектрометр): К. Марсела Каролло ( Университет Джона Хопкинса, Колумбийский университет), НАСА, Европейское космическое агенство
Перевод: Козырева А.В.
Пояснение: NGC 1365 - гигантская спиральная галактика с перемычкой, диаметр которой составляет 200 тысяч световых лет. Галактика удалена от нас на 60 миллионов световых лет и находится в направлении на южное созвездие Печь. На сегодняшней картинке показаны три недавно опубликованных изображения, представляющих всю красоту этого удивительного острова во Вселенной. Изображения получены в видимом и инфракрасном диапазонах. В центре картинки помещено оптическое наземное изображение NGC 1365, иллюстрирующее спиральные рукава и центральную перемычку. Левое изображение получено с помощью космического телескопа им. Хаббла в видимом свете. На этом изображении около центра галактики NGC 1365 видны молодые голубые звездные скопления и темные пылевые прожилки. Желтоватое ядро, возможно, содержит массивную черную дыру. С правой стороны помещено инфракрасное изображение центра галактики, полученное также на космическом телескопе им. Хаббла. Молодые звездные скопления показаны в виде ярких голубых точек. Однако кроме того на этом изображении видны ярко светящиеся в инфракрасном свете точки, соответствующие только что рожденным скоплениям, которые все еще скрыты пылевыми облаками для наблюдений в видимом свете. Астрономы считают, что гравитация перемычки NGC 1365 играет ключевую роль в эволюции галактики. Предполагается, что вдоль перемычки газ и пыль сливаются для участия в центральном вихре звездообразования и подкормке черной дыры.

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования