Astronet Астронет: scientific.ru Круговорот явлений в туманности NGC 3603
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1169268
Круговорот явлений в туманности NGC 3603 Круговорот явлений в туманности NGC 3603
28.05.1999 22:37 | scientific.ru

На снимке - гигантская галактическая туманность NGC 3603. Справа вверху от центра - голубой сверхгигант на исходе лет. Он окружен точно таким же кольцом, как знаменитая сверхновая 1987A, взорвавшаяся в Большом Магеллановом облаке. Кроме того, сверхгигант испустил облака материала перпендикулярно кольцу (справа и слева). Скоро он должен взорваться, и стать местным двойником 1987А ("скоро" может составлять многие тысячи лет).

Слева от центра бурнообразовавшееся скопление молодых ярких звезд. Их излучение выело большую полость в туманности.

Самая зрелищная деталь - гигантские газово-пылевые столбы справа и внизу слева от скопления. Выветривание холодной нейтральной среды ионизирующим излучением горячих звезд изваяло эти столбы подобно знаменитым колоннам в туманности Орел, M16.

Темные облака вверху справа - так называемые глобулы Бока, где происходят ранние стадии формирования звезд.

Внизу слева - две маленькие излучающие туманности, похожие на головастиков. Такие же были найдены Хабблом в туманности Ориона и интерпретированы как испаряющиеся протопланетные диски. Эти - в 5-10 раз больше по размеру, чем в туманности Ориона.

Снимок сделан 5 марта 1999 г. с помощью широкоугольной орбитальной камеры 2 и приведен в естественном цвете.

Credit: Wolfgang Brandner (JPL/IPAC), Eva K. Grebel (Univ. Washington), You-Hua Chu (Univ. Illinois Urbana-Champaign), and NASA.

Источник: StSci, Перевод: Scientific.ru.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования