Astronet Астронет: М. Е. Прохоров/ГАИШ Летнее время
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1196963

Летнее время

Переход в летний период на время следующего часового пояса (т.е. часов на один час вперед). Используется во многих странах, расположенных в средних широтах, для максимального использования солнечного освещения и, как следствие, для экономии электроэнергии. Приэкваториальные страны летним временем не пользуются.

Использование в зимний период времени своего часового пояса называется, соответственно, зимним временем.

Иллюстрацией для указанных причин введения летнего времени служит показанный ниже график.

На нем приведено изменение длительности светлого времени суток в течение года в точке на 50o северной широты. Светлое время отсчитывалось от начала утренних гражданских сумерек до конца вечерних.

Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 г.

В настоящее в северном полушарии летнее время используется в США, Канаде, странах единой Европы, России. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Бразилии, Чили. Более подробный список стран, где введено летнее время, можно найти здесь.

В России переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта в 2:00 переводом стрелок часов на 1 час вперед, а обратный переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 3:00 переводом стрелок на 1 час назад.


Глоссарий Astronet.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования