Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Остаток сверхновой N132D в видимом свете и рентгеновских лучах
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1208952
Остаток сверхновой N132D в видимом свете и рентгеновских лучах
<< Вчера 25.10.2005 Завтра >>
Остаток сверхновой N132D в видимом свете и рентгеновских лучах
Авторы и права: НАСА, Европейское космическое агентство и Группа "Наследие телескопа им. Хаббла" ( Научный институт космического телескопа / Ассоциация университетов для астрономических исследований )
Благодаря: Дж.С. Грин (Университет Колорадо) и группа спектрографа COS; НАСА/обсерватория Чандра/Смитсонианская астрофизическая обсерватория
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Несколько тысяч лет назад взорвалась звезда, и ее расширяющийся остаток все еще ярко светит во всех диапазонах спектра. Именно это происходит в N132D - остатке сверхновой, расположенном в соседней галактике Большое Магелланово Облако (БМО). Сформировавшаяся после взрыва расширяющаяся оболочка достигла размера в 80 световых лет, а ее масса более чем в 600 раз превысила массу Солнца за счет вещества, которое она "нагребла" из межзвездного пространства. Изображения N132D с высоким разрешением в оптическом диапазоне были недавно получены космическим телескопом Хаббла. На снимки, сделанные телескопом Хаббла, было наложено подробное рентгеновское изображение той же области, полученное рентгеновской обсерваторией Чандра. Получившаяся картинка показана здесь в условных цветах. Видна почти сферическая расширяющаяся ударная волна, очерченная розовым свечением водорода и фиолетовым излучением кислорода. Изображение усеяно множеством звезд БМО, не связанных с остатком сверхновой. Это изображение дает возможность исследовать вещество, которое когда-то находилось глубоко в недрах звезды. Размер N132D - около 150 световых лет, он находится на расстоянии около 160 тысяч световых лет в созвездии Золотой Рыбы.

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования