Astronet Астронет: А. И. Еремеева/ГАИШ Павел Иванович Бакулин
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1226482
Павел Иванович Бакулин Павел Иванович Бакулин
28.02.2008 12:12 | А. И. Еремеева/ГАИШ, Москва

Павел Иванович Бакулин родился 1 марта 1908г.

Вся его жизнь была неразрывно связана с ГАИШ. После окончания МГУ (1938г.) он выбрал своей специальностью астрометрию и уже вскоре вошел в число крупнейших отечественных наблюдателей и исследователей в этой области. Годы аспирантуры были посвящены исследованию меридианного круга Репсольда и разработке методики составления звездных каталогов. Результатом стала диссертация "Фундаментальные каталоги звезд", публикация которой (1949 г., 2-е изд. 1981) открыла собою серию из семи монографий автора. В их числе вышедшая двумя изданиями (1968, 1977 гг.) "Служба точного времени", написанная в соавторстве с Н.С. Блиновым и отразившая вторую область деятельности П.И. Бакулина. Начав работу в Службе времени ГАИШ в годы войны в эвакуации в Свердловске, он с 1944 до 1963г. был её бессменным заведующим. Одним из ценных результатов стало его участие в определении долготы Обсерватории ГАИШ на Пресне (1947 г.). Он же руководил переездом Службы времени на новую территорию МГУ и ГАИШ и модернизацией её к МГГ (1957-1959 гг.), а с началом космической эры участвовал в обеспечении временем сети наблюдательных станций ИСЗ. Теснейшая связь с астрономами ГАИШ не прекратилась и после его перехода на работу в Московский гос. пед. ин-т, где он проявил себя блестящим педагогом и был доцентом, а затем возглавлял кафедру астрономии. Итогом этой деятельности стал его фундаментальный учебник "Курс общей астрономии" (четыре издания за 1966-1977, соавторы В.И. Мороз и Э.В. Кононович). Многогранная деятельность П.И. Бакулина оставила замечательный след и в истории издания "Астрономического календаря", где он был с 1954 г. бессменным отв. редактором, оставив самые теплые воспоминания у всех, кому довелось с ним сотрудничать, в их числе был и автор этой заметки. Ярким популяризатором науки он проявил себя и как лектор общества "Знание".

Наконец, особую память оставил Павел Иванович Бакулин как человек и семьянин, воспитав пятерых детей, которые, будучи не родными, любили и уважали его как самого родного отца.

А еще у Павла Ивановича был преданный четвероногий друг – огромный и очень добрый, несмотря на пугающие размеры, водолаз угольно черный лохматый по кличке Юф. Наблюдая их взаимоотношения (иногда приходилось бывать по делам Календаря в семье П.И.), я лишний раз убеждалась в справедливости приметы – любовь и преданность "братьев наших меньших" лучше всего говорит о высоких душевных качествах, доброте самого хозяина.

(Читайте, также, заметку Л.Завадской о П.И.Бакулине.)


Rambler's Top100 Яндекс цитирования