Astronet Астронет: А. В. Локтин, В. А. Марсаков Звездная астрономия в лекциях
http://variable-stars.ru/db/msg/1245721/lec.13.1.html
13.1 Наблюдения межзвёздной среды

Лекция 13. Межзвёздная среда

13.1 Наблюдения межзвёздной среды

Межзвёздная среда, прежде всего ее газовая составляющая, тесно связана со звездами, играя важнейшую роль в появлении новых звёзд - процессе звёздообразования. Межзвёздная среда вызывает поглощение и рассеяние света звёзд. Кроме того, межзвёздная среда сигнализирует о звездах, возбуждающих ее свечение. Одновременно звёзды теряют массу вследствие звёздного ветра и истечения газа при образовании планетарных туманностей и рассеивания в пространстве части вещества в двойных системах. Хотя изучение физических свойств межзвёздной среды является задачей астрофизики, тесная связь между межзвёздной средой и звездами, а также проблемы строения и эволюции межзвёздной среды, делают необходимым краткое обсуждение свойств межзвёздной среды и в данном курсе.

Межзвёздное пространство в Галактике заполнено разреженной газопылевой средой, концентрирующейся к плоскости галактического диска. Важнейшие результаты о межзвёздном газе были получены в исследованиях радиоизлучения нейтрального водорода на волне 21 см.,развернувшихся с 50-х годов ХХ века. Были обнаружены облака нейтрального водорода HI, установлены их движения, определена их температура и плотность. Изучение кинематики облаков HI дало возможность определить кривую вращения Галактики и привело к открытию в нашей Галактике спиральной структуры.

В рентгеновском диапазоне излучает наиболее горячий компонент межзвёздного газа, нагретый до температуры порядка миллиона градусов. Это так называемый корональный газ, обнаружение которого является важным открытием ультрафиолетовой и рентгеновской астрономии. Корональный газ образует каверны в газовом диске Галактики и является, по всей вероятности, следствием взрывов сверхновых звёзд. В гамма-диапазоне межзвёздный газ проявляется через взаимодействие космических лучей высоких энергий с ионизованным, атомарным и молекулярным водородом. Исследование зависимости интенсивности диффузного гамма-излучения от галактической долготы дало возможность проследить спиральную структуру Галактики глубоко к ее центру. В последние десятилетия огромный материал о свойствах межзвёздной среды был получен в радиоастрономии при наблюдении радиолиний различных молекул, прежде всего - СО. Эти наблюдения привели к открытию в Галактике большого количества молекулярного водорода H2, сосредоточенного в гигантских молекулярных облаках (ГМО).

Отметим, что в оптическом диапазоне в нашей и других галактиках межзвёздная среда заметнее всего проявляет себя зонами HII, свечение которых возбуждается излучением молодых массивных звёзд.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования