Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Пропавшая звезда-компаньон сверхновой
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1255522
Пропавшая звезда-компаньон сверхновой
<< Вчера 12.01.2012 Завтра >>
Пропавшая звезда-компаньон сверхновой
Авторы и права: Рентгеновское изображение: НАСА/Чандра/Смитсонианская астрономическая обсерватория/Дж. Хагис и др., Оптическое изображение: НАСА/ЕКА/Наследие Хаббла (Институт космического телескопа /Ассоциация астрономических исследовательских университетов)
Перевод: Вольнова А.А.
Пояснение: А где же другая звезда? В центре этого остатка сверхновой должна быть ещё одна звезда — компаньон той, что взорвалась. Поиск таких звёзд-компаньонов важен для понимания всего механизма взрыва сверхновых типа Ia. Это ведёт к лучшему пониманию причин, по которым яркость таких взрывов всегда одинаковая, что, в свою очередь, является ключом к калибровке всей Вселенной. Беда в том, что даже очень тщательные исследования центральной области остатка сверхновой SNR 0509-67.5 не помогли найти вторую звезду. Это означает, что звезда-компаньон может быть очень слабой, гораздо слабее различных звёзд-гигантов, которые были кандидатами на эту роль. На самом деле звезда-компаньон может быть даже белым карликом, похожим на тот, что взорвался как сверхновая, однако менее массивным. На этой фотографии остаток сверхновой SNR 0509-67.5 показан в видимом диапазоне (красный цвет), сфотографированном Космическим телескопом имени Хаббла, и в рентгеновском (условный зелёный цвет), как его видит рентгеновская обсерватория Чандра. Наведите курсор мыши на картинку, и вы увидите центральную область остатка сверхновой, в которой должна находиться пропавшая звезда.

: Поддержка открытий: Астрономическая картинка дня помогает выпускникам вузов устроиться на исследовательские должности.

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования