Astronet Астронет: Олег Морозов/ЭБ Когда мы были молодые
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1255836
Когда мы были молодые

Когда мы были молодые

Медаль имени Бенджамина Франклина по физике за 2012 год присуждена Рашиду Алиевичу Сюняеву

Олег Морозов

Академик Рашид Алиевич Сюняев. Родился 1 марта 1943 года в Ташкенте (СССР). Главный научный сотрудник ИКИ РАН, директор Института Астрофизики Общества имени Макса Планка (Гархинг, Германия), Марин и Джон Хендрикс приглашенный профессор Института высших исследований (Принстон, США); главный редактор журнала "Письма в Астрономический журнал", иностранный член Национальной Академии Наук США, Королевского Общества Великобритании, Королевской Академии Наук и Искусств Нидерландов, член Национальной Академии Наук Германии "Леопольдина", почетный академик Академии Наук Республики Татарстан, почетный член Американского Астрономического Общества, иностранный член Американского философского Общества, Филадельфия и Королевского Астрономического Общества Великобритании.

По сообщению пресс-службы Института космических исследований РАН 19 декабря 2011 года Институт имени Франклина, крупнейшего естествоиспытателя, дипломата и общественного деятеля США XIX века, объявил о присуждении медали Франклина по физике за 2012 год академику Рашиду Алиевичу Сюняеву, главному научному сотруднику ИКИ РАН, за "фундаментальный вклад в понимание ранней Вселенной и свойств черных дыр".

Медали имени Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin Medal) присуждаются ежегодно по семи дисциплинам – химии, компьютерным наукам, наукам о Земле и окружающей среде, электротехнике, наукам о живом, механике и физике. Медаль имени Франклина – одна из наиболее престижных наград в физике. Первая медаль была присуждена в 1915 году. Среди лауреатов: Нильс Бор (1926), Макс Планк (1927), Альберт Эйнштейн (1935), Стивен Хокинг (1981) и другие всемирно известные ученые. За всю многолетнюю историю этой медали, её лишь дважды получали представители советской и российской науки – Петр Капица (1944), будущий нобелевский лауреат, и крупнейший физик-теоретик Николай Боголюбов (1974). Золотые медали будут вручены лауреатам на ежегодной церемонии Института имени Франклина 26 апреля 2012 года в Филадельфии.

С поздравлениями и расспросами редакция "Электронного Бюллетеня" обратилась к виновнику будущего торжества Рашиду Алиевичу Сюняеву.

Р.А. Сюняев – Большое спасибо за поздравление с присуждением мне Медали Бенжамина Франклина. Пока это только решение комитета, медаль должны вручить только в конце апреля.

– Рашид Алиевич, что Вы скажете в своей ответной речи на церемонии вручения 26 апреля в Филадельфии?

– Обычно нужные слова приходят в голову лишь за день или даже в день церемонии. Они сильно зависят от степени торжественности обстановки, от наличия в зале людей, мнением которых ты сильно дорожишь. Медаль Франклина будет вручаться одному за другим восьми лауреатам, каждый из которых крупнейший авторитет в своей области науки. Важно не повториться.

–Вы обладаете большим количество наград, медалей и признанием всего профессионального сообщества. Нет ли привыкания? Медаль Франклина – очередной шажок, или грандиозное событие лично для Вас?

– Для меня ценность той или иной награды связана в первую очередь с именами людей, которые принимали эту награду до тебя. В этом плане медаль имени Бенжамина Франклина по физике – это что-то особое. Чтобы понять меня, думаю, достаточно посмотреть на созвездие имен величайших физиков и астрономов, уже удостоенных этой награды (список лауреатов можно посмотреть на наградном сайте: здесь и здесь. В следующих номерах редакция "Электронного Бюллетеня" обязательно более подробно опишет всех лауреатов, – прим. редакции "ЭБ").

Очень приятно видеть, что в нем присутствуют имена Петра Леонидовича Капицы и Николая Николаевича Боголюбова. Особо отмечу, что медали были присуждены им в 1944 и 1974 годах – в годы Второй мировой и Холодной войн. Производит впечатление и само имя Бенжамина Франклина, крупного естествоиспытателя, бывшего, кроме того, известнейшим просветителем, дипломатом и политиком Соединенных Штатов на этапе становления этой страны. В Америке это имя знает каждый школьник.

Согласно кратким формулировкам в решениях Комитетов эта Медаль и значительная часть предыдущих наград присуждены:

во-первых, за работы по космологии и по эффекту понижения яркости реликтового излучения в направлениях на скопления галактик, выполненные совместно с моим Учителем Яковом Борисовичем Зельдовичем и/или

во-вторых, за работы по теории аккреции на черные дыры и нейтронные звезды, наиболее известная из которых написана с моим давним другом, ныне профессором МГУ, Николаем Ивановичем Шакурой, когда мы оба были очень молодыми и/или

в-третьих, за результаты рентгеновских наблюдений черных дыр и нейтронных звезд приборами модуля КВАНТ комплекса космической станции МИР и спутника ГРАНАТ и, в частности, за обнаружение необычно жесткого рентгеновского излучения сверхновой 1987А в Большом Магеллановом Облаке, связанного с радиоактивным распадом никеля-56, синтезированного при коллапсе звезды, и превращении его сначала в радиоактивный кобальт-56, а затем в привычное железо. Наша группа в ИКИ (совсем молодые тогда научные сотрудники и аспиранты) смогла обнаружить аномально жесткое излучение сверхновой и доказать, что оно появляется в результате диффузии гамма-квантов распада и многократно повторенного эффекта отдачи при комптоновском рассеянии на относительно холодных электронах. Все эти работы были выполнены в сотрудничестве с учеными Германии, Англии, Голландии и Франции и имели заметный международный резонанс.

Когда пришла новость о Медали Франклина, я был немного ошарашен – эту награду сравнительно редко дают астрофизикам. Она была абсолютно неожиданной. Я до сих пор не только не знаю, но даже и не догадываюсь, кто мог меня номинировать. Естественно, сверлила мысль – а не перебор ли это (в студенческом общежитии мои соседи по комнате знали, что я не могу играть в покер – все было видно на лице). Почему-то успокаивающе действовали знакомые с детства слова Василия Теркина – "Я согласен на медаль".

Вспомнил и своего Учителя с его Тремя Звездами Героя СоцТруда и солидным списком Орденов Ленина, Сталинских, Государственных и Ленинской Премий. Когда редактировал с академиком Семеном Соломоновичем Герштейном второе издание книги воспоминаний о Якове Борисовиче, осознал еще раз, что эти награды давали Я.Б. Зельдовичу дополнительную непотопляемость и возможность помогать другим людям. Ясно, что доживи Яков Борисович до наших дней, он бы собрал замечательный урожай международных наград за свой громадный вклад в современную космологию.




"Когда все получалось и писались работы, за которые присуждена эта медаль".
На фотографии Р.А. Сюняев, 1970-ые годы


Медаль Бенджамина Франклина

Естественно, что я испытываю непростые чувства по поводу всех научных наград, которые были присуждены мне в последние десять – пятнадцать лет. До этого никаких наград у меня не было. Успокаивает, что наблюдения за этот же период из космоса и с поверхности Земли привели к обнаружению на небе эффектов, предсказанных в конце 60-ых и начале 70-ых годов, и широкому признанию полученных тогда результатов. Очень жаль, что Я ков Борисович не дожил и не увидел замечательные результаты, полученные с высотных баллонов БУМЕРАНГ и МАКСИМА-II, удивительно успешных спутников WMAP и ПЛАНК, наземных South Pole Telescope, Atacama Cosmology Telescope, SZ-Array и ряда других сверхчувствительных экспериментов, специально созданных для обнаружения и использования этих эффектов.

Я глубоко благодарен многим сотням астрономов, физиков, инженеров, специалистов в области криогеники и детекторов радио- и субмиллиметрового излучения, потративших десятки лет жизни и сделавших все для того, чтобы предсказанные эффекты стали наблюдаемыми. Наблюдения идут сейчас и со спутников во второй точке Лагранжа в 1,5 миллиона км от Земли (ГЕРШЕЛЬ и ПЛАНК), где яркие и теплые Солнце, Земля и Луна все время находятся по одну сторону спутника, и с самых неприспособленных для жизни мест на Земле (Atacama Cosmology Telescope на высоте 5 км в Андах, Чили и South Pole Telescope на высоте 2800 м на Южном Полюсе Земли в Антарктиде) с рекордно низкой влажностью и турбулентностью атмосферы. Непросто даже думать о том, что аспиранты и молодые постдоки из университетов Чикаго и Беркли остаются контролировать работу SPT в полярную ночь продолжительностью в полгода, когда посадка самолетов на полюсе невозможна (это не то, что писать по ночам теоретические статьи). Наблюдения ведутся столь интенсивно лишь потому, что их результаты могут многое дать для космологии – науки о прошлом, настоящем и будущем нашей Вселенной, и для новой физики, направленной на изучение свойств темной энергии и темного вещества, пока недоступных для исследования в наземных лабораториях.

В мае 1972 года мы с Николаем Шакурой выпустили в Институте Прикладной Математики Академии наук СССР на русском и английском препринт статьи о теории дисковой аккреции на черные дыры. Эта статья вышла в свет в 1973 году и сейчас набрала более 5400 ссылок согласно НАСА АДС. Каждый раз, когда "стандартная" теория аккреции упоминается в связи с присуждением премий, я сильно переживаю, что мой соавтор Николай Шакура не упомянут в числе лауреатов. И у Коли, и у меня много других работ по теории аккреции, написанных совместно или с другими соавторами. Но эта работа самая известная среди них. Если бы я имел право голоса, я бы просил комитеты обязательно наградить и соавторов отмечаемых работ. Спасибо Коле, он присутствовал на всех публичных награждениях, связанных с этой работой, и выступал на последующих научных сессиях.

Важнейшие награды в своей жизни я получил после достижения пенсионного возраста или в предпенсионном возрасте, хотя соответствующие работы были выполнены в достаточно молодые годы – до 30 лет (это естественно для теоретика). Скорее всего, здесь играют роль три момента. Во-первых, учитывается интегральный вклад в науку за всю жизнь, хотя говорится лишь о самых ярких работах, сделанных в молодости. Во-вторых, развитие технологии детекторов субмиллиметрового и радиоизлучения сделало возможным открытие предсказанных с Яковом Борисовичем Зельдовичем эффектов лишь в ходе последних пятнадцати лет – давать премии за неподтвержденные предсказания не принято. И, в-третьих, человек пенсионного возраста обычно выбывает из соревнования за новые результаты по естественным причинам – самое время давать премии.

– Рашид Алиевич, спасибо за Ваш столь содержательный ответ. Наша редакция радуется Вашей награде вместе с Вами!

(Оригинал статьи опубликован в "Электронном бюллетене новостей по солнечно-земной физике" N 1 (139), 2012, с.4–9. В майском номере "ЭБ" предполагается опубликовать наш репортаж с церемонии вручения медали Рашиду Алиевичу Сюняеву в Филадельфии.)

Rambler's Top100 Яндекс цитирования