Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Приближаясь к туманности Пузырь
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1383903
Приближаясь к туманности Пузырь
<< Вчера 31.05.2017 Завтра >>
Авторы и права: НАСА, ЕКА, Ф.Саммерс, Дж.Бейкон, З.Левай и Л.Фраттаре (Команда трехмерной визуализации, Научный институт космического телескопа);
Благодарность: Т.Ректор (Университет Аляски в Анкоридже), Х.Швейкер (телескоп WIYN и Национальная оптическая астрономическая обсерватория, Ассоциация университетов для астрономических исследований, Национальный научный фонд, НАСА, ЕКА, и Наследие телескопа им.Хаббла)
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Как это выглядит – приближаться к туманности Пузырь? Выдутый ветром и излучением массивной звезды, этот пузырь в настоящее время достиг диаметра в семь световых лет. Светимость находящейся внутри горячей звезды в несколько тысяч раз больше солнечной, и она смещена относительно центра туманности. Видеофильм начинается с приближения по прямой к туманности Пузырь (NGC 7635), затем сближение продолжается с облетом туманности. Видеофильм создан из изображений, полученных орбитальным космическим телескопом им.Хаббла и телескопом WIYN в обсерватории Китт Пик в Аризоне, США. Трехмерная компьютерная модель, использованная для создания видео, включает представления художника, расстояния сильно сжаты.

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования