Astronet Астронет: Александр Козловский Журнал "Небосвод" за август 2021 года
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1750859
Журнал "Небосвод" за август 2021 года Журнал "Небосвод" за август 2021 года
28.07.2021 17:50 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

Ночное небо августа в средних широтах нашей страны более богато на туманные объекты. Виктор Смагин расскажет нам о том, какие из них видны в этом месяце.

Нельзя представить себе ночь у костра без рассказов о сверхъестественном, но даже они сходят на нет, когда вдруг над головами обнаруживается <бездна, звезд полна>. Разговор плавно перетекает в другое русло - о звездах и планетах, о Млечном Пути, галактиках, черных дырах и инопланетянах, о том случайно ли зародилась наша Вселенная или была сотворена Богом, о том, что ждет нас через сто, тысячу, миллион, миллиард лет.

Я никогда не устаю удивляться тому, что чувство прекрасного и чувство благоговения пред красотами звездного неба заложено в каждом человеке, каким бы черствым и бездушным он ни представлялся при свете дня. Очень редко я беру <на холм> какой либо из своих инструментов: <Добсон> тяжеловато тащить вверх и вниз по кручам, а 70 мм дудочка, как правило, благополучно поживает у меня дома в Подмосковье.

Удивительно, наверное, но чаще всего мне приходится показывать своим знакомым скрытые от глаз простого смертного сокровища неба именно сквозь привозной SkyWatcher 707, а не через шестидюймовый <Ньютон>. И, возможно, следующая страничка, на которой я расскажу о самых ярких летних туманных объектах, покажется кому-то чересчур банальной - что ж, переходите сразу к следующей.

Эти объекты очень легки для наблюдения, их просто найти, они являются основными мишенями начинающих любителей астрономии и начинающих астрофотографов. Они - классика летнего неба, которую можно показывать людям сколь всех возрастных и социальных групп.

Итак, М13 - Великое скопление - выше всяких похвал! Беспроигрышный вариант, который не оставляет равнодушным ни новичка, ни опытного любителя, ни даже человека, вообще далекого от астрономии.

Полностью статью можно прочитать в августовском номере журнала Небосвод за 2009 год. Не смотря на давность публикации, она актуальна и сейчас. Наблюдайте и присылайте ваши статьи в журнал Небосвод.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Редакция журнала Небосвод

СОДЕРЖАНИЕ

                     
4  Небесный курьер (новости астрономии)     
   Многолетние наблюдения с наземных      
   радиотелескопов существенно     
   уточнили параметры вращения     
   Венеры                                        Иван Лаврёнов     
     
11 Откуда взялись мощные ранние квазары?         Борис Штерн     
     
15 История современной астрономии     
    (период 2012 года)                           Анатолий Максименко     
     
24 Небо над нами: АВГУСТ - 2021                  Александр Козловский     
                                                         

Журнал "Небосвод" за август 2021 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Присоединяйтесь к сообществу любителей астрономии, и вместе к новым знаниям о Вселенной!


Rambler's Top100 Яндекс цитирования