Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Пути циклонов на планете Земля
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1761903
Пути циклонов на планете Земля
<< Вчера 15.09.2021 Завтра >>
Пути циклонов на планете Земля
Авторы и права: Национальный центр ураганов, Национальная администрация исследований океанов и атмосферы, НАСА; Обработка: Нилфанион (через Википедию)
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Где на Земле движутся циклоны? В Атлантическом океане их называют ураганами, а в Тихом – тайфунами. Эта карта показывает пути всех основных бурь с 1985 по 2005 годы. Карта демонстрирует, что циклоны обычно возникают над водой, так как источником их энергии является испаряющаяся теплая вода. На карте также видно, что циклоны никогда не пересекают экватор Земли и очень редко приближаются к нему. Это происходит, потому что эффект Кориолиса на экваторе отсутствует, а циклоны вращаются благодаря силе Кориолиса. Сила Кориолиса также вызывает отклонение путей циклонов от экватора. Долгосрочные изменения характера циклонов остаются предметом исследований, однако есть свидетельства, что ураганы на севере Атлантического океана за последние 30 лет стали в среднем более мощными, предполагается, что эта тенденция сохранится в будущем.

Следите за Астрономической картинкой дня в Инстаграме на языках: английском, фарси, индонезийском, персидском и португальском

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования