Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Телескоп горизонта событий разрешает центральный джет от черной дыры в Центавре А
http://variable-stars.ru/db/msg/1765688
Телескоп горизонта событий разрешает центральный джет от черной дыры в Центавре А
<< Вчера 4.08.2021 Завтра >>
Телескоп горизонта событий разрешает центральный джет от черной дыры в Центавре А
Авторы и права: Университет Радбоунд; Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии/И.Феин и др., Р.Морганти и др., Н.Юнкес и др.; Европейская Южная обсерватория; Радиоастрономический институт Макса Планка/ А.Вайсс и др.; НАСА/Рентгеновская обсерватория Чандра/Р.Крафт и др.; Программа TANAMI/С.Мюллер и др.; EHT/М.Янссен и др.
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Как сверхмассивные черные дыры создают мощные джеты? Чтобы выяснить это, Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope – EHT) получил изображения центра близкой активной галактики Центавр A. Серия изображений на врезках показывает Центавр А в разных масштабах. Первое изображение охватывает на небе область, больше чем множество дисков полной Луны, а поле зрения самой подробной картинки примерно равно угловому размеру шара для гольфа на Луне. Изображение на новой картинке может показаться двумя джетами, но на самом деле это две стороны одного джета. Открытие поярчания края джета не разрешает проблемы возникновения джетов, но показывает, что поток частиц ограничен сильным давлением, причиной которого, возможно, является магнитное поле. EHT – коллаборация радиотелескопов по всей Земле, включая Субмиллиметровую обсерваторию Калтех на Гавайях в США, комплекс телескопов ALMA в Чили, телескоп NOEMA во Франции и многие другие. EHT будет продолжать наблюдать массивные близкие черные дыры и их окружение.

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования