Astronet Астронет: Александр Козловский Журнал "Небосвод" за март 2022 года
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1812208
Журнал "Небосвод" за март 2022 года Журнал "Небосвод" за март 2022 года
14.02.2022 6:19 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

В ясные ночи марта можно совершать увлекательные путешествия по звездному небу. Виктор Смагин расскажет нам о небесных объектах, видимых в этом месяце.

К кульминации близится Лев с его прекрасными галактиками, не говоря о полчище оных из созвездий Девы и Волос Вероники, поднимающихся на юго-востоке. Галактику NGC 3115 в созвездии Секстанта обнаружил Уильям Гершель. Это произошло в ночь на 23 февраля 1787 г. <Крайне яркая, довольно большая и протяженная, наклонена на 45 с юго-запада на северо-восток.

Обладает ярким ядром размером 2' и протяженной ветвью 5' длиной>, - отметил впоследствии астроном. Позволю себе согласиться - NGC 3115 не является трудным объектом даже для моего шестидюймового <Ньютона>, не говоря уж о детищах этого титана телескопостроения - сэра Уильяма. Галактика NGC 3115 - одна из нескольких галактик, называемых в простонародье <Веретеном>, а я бы отметил, что веретенообразная форма становится доступна уже в 150-мм телескопы, а, возможно даже и в меньшие инструменты.

Сказав об этом, хочется заметить, что с подачи Хаббла NGC 3115 практически полвека носила звание эллиптической и даже служила наглядным примером эллиптических галактик крайней вытянутости, вытянутее которых и не бывает - класса Е7. Между тем, даже я, будучи не самым гениальным школьником, рассматривая фотографию этой галактики в научно-популярных книжках, чувствовал, что не совсем она эллиптическая.

<Острые концы> у галактики были действительно острыми, а не скруглялись В защиту великого Хаббла говорит тот факт, что он оперировал снимками, полученными на <небольшом>, полутораметровом телескопе. Снимки же полученные на тогда еще новом пятиметровым Паломарским прояснили ситуацию и NGC 3115 перешла в категорию линзообразных галактик (S0).

Согласно новейшим исследованиям, доля светимости галактики, создаваемая плоской составляющей, диском равняется все лишь 6 процентам против 94 процентов, даваемых мощным центральным утолщением.

Полностью статью можно прочитать в мартовском номере журнала Небосвод за 2009 год. Не смотря на давность публикации, она актуальна и сейчас. Наблюдайте и присылайте ваши статьи в журнал Небосвод.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Редакция журнала Небосвод

СОДЕРЖАНИЕ

                                 
4  Небесный курьер (новости астрономии)      
   В рамках теории струн получено       
   описание Вселенной с реалистичным      
   значением плотности темной энергии        Андрей Фельдман      
8  Явление Голубой Луны                      Светлана Кулькова      
9  Сверхрассеянные галактики       
    формируются из обычных       
    под действием лобового обдирания         Марат Мусин      
16 Interstellarum Deep Sky Atlas             Николай Демин      
21 Годиерна: Нунций хрустального века        Павел Тупицын      
26 История астрономии 21 века                Анатолий Максименко      
32 Небо над нами: МАРТ - 2022                Александр Козловский      
                             

Журнал "Небосвод" за март 2022 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Присоединяйтесь к сообществу любителей астрономии, и вместе к новым знаниям о Вселенной!


Rambler's Top100 Яндекс цитирования