Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Арп 78: пекулярная галактика в созвездии Овна
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1822591
Арп 78: пекулярная галактика в созвездии Овна
<< Вчера 24.03.2022 Завтра >>
Арп 78: пекулярная галактика в созвездии Овна
Авторы и права: Международная обсерватория Джемини / Национальная исследовательская лаборатория оптической и инфракрасной астрономии / Национальный научный фонд / Ассоциация университетов для астрономических исследований.
Обработка: Т.А.Ректор (Университет Аляски в Анкоридже), Дж.Миллер (Обсерватория Джемини/Национальная исследовательская лаборатория оптической и инфракрасной астрономии), М.Замани и Д. де Мартин
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Пекулярная спиральная галактика Арп 78 находится в созвездии Овна, на расстоянии около 100 миллионов световых лет, далеко позади звезд и туманностей нашего Млечного Пути. Эта островная вселенная известна также как NGC 772, ее диаметр составляет почти 100 тысяч световых лет. На четком космическом портрете, полученном на большом телескопе Джемини-Север, расположенном около вершины Мауна Кеа на Гавайях, на планете Земля, видно, что у галактики есть один заметный внешний спиральный рукав. Необычный спиральный рукав галактики Арп 78 можно проследить по полосам пыли и голубоватым скоплениям молодых звезд. Вероятно, он образовался из-за приливных гравитационных взаимодействий с близкой галактикой-спутником NGC 770, которая находится за верхним правым углом картинки. Более далекие галактики хорошо видны на этом космическом изображении.

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования