Astronet Астронет: Александр Козловский Журнал "Небосвод" за август 2022 года
http://www.variable-stars.ru/db/msg/1842172
Журнал "Небосвод" за август 2022 года Журнал "Небосвод" за август 2022 года
22.07.2022 8:20 | Александр Козловский

Уважаемые любители астрономии!

В ясные ночи августа можно совершать увлекательные путешествия по звездному небу. Виктор Смагин расскажет нам о небесных объектах, видимых в этом месяце.

Классика жанра М57. В профессиональные инструменты можно обнаружить, что туманность простирается на целых 4', а это значит, что ее возраст составляет около пяти тысяч лет при средней скорости расширения в 19 км/с. В настоящее время проводится определение трехмерной структуры туманности, в частности, уже понятно, что этот объект обладает биполярной морфологией. Голубовато-зеленый цвет внутренней части M57 обусловлен излучением дважды ионизованных атомов кислорода, тогда как за розовато-красное свечение ее внешних частей отвечают атомы водорода, излучающие на бальмеровской частоте 656,3 нм.

Центральная звездочка этой планетарной туманности экстремально горячий белый карлик с температурой около 125 тысяч градусов. Его светимость в двести раз больше солнечной, однако, с далекого расстояния он виден как крохотная звездочка почти 16-й величины, практически недоступная для любительского наблюдения.

Если М57 найти проще простого, то с первым поиском М27 новичкам обычно приходится попотеть. Искатель у SW707, мягко говоря, никакой, поэтому объекты приходится искать, ориентируя трубу на нужный участок неба и смотря вдоль нее, в чем, надо сказать, я довольно преуспел Гантель нахожу, просто направляя телескоп в ту область неба, где туманность должна находиться и вот вам пожалуйста! Очень яркое, на удивление, свечение.

Замечательно, что туманность обнаруживает форму, даже для самого неподготовленного взора вытянутая с ощутимым намеком на перемычку, разделяющую два ее лепестка, что и подтверждают мои товарищи, никогда прежде М27 не созерцавшие. Можно долго любоваться Гантелью, представляя себе какой планетарной туманностью предстоит стать нашему Солнцу. Скопление и туманность М16.

Небольшой клочок яркого тумана, застрявший меж звезд рассеянного скопления, порожденного им. Даже при 28 крат боковым зрением угадывается похожая на листок клевера форма туманности.

Полностью статью можно прочитать в августовском номере журнала Небосвод за 2009 год. Не смотря на давность публикации, она актуальна и сейчас. Наблюдайте и присылайте ваши статьи в журнал Небосвод.

Ясного неба и успешных наблюдений!

Редакция журнала Небосвод

СОДЕРЖАНИЕ

                                                        
4  Небесный курьер (новости астрономии)   
    Получено изображение черной дыры   
    в центре нашей Галактики              Алексей Левин   
7  Персеиды                               Андрей Климковский   
13 Братья (фантастический рассказ)        Сергей Беляков   
16 Забытые победы Франца Энке             Павел Тупицын   
22 История астрономии 21 века             Анатолий Максименко   
28 Небо над нами: АВГУСТ - 2022           Александр Козловский                  
                                                    

Журнал "Небосвод" за август 2022 года в формате pdf

Содержание журнала "Небосвод" за 2006 - 2019 годы

Для желающих скачивать журнал (все номера!) в минимальном размере файла, имеется ресурс http://mixail-63.narod.ru/index/0-6 Здесь, например, архив журнала за 1 полугодие 2013 года весит всего 11 Мб (формат djvu)

Весь архив журнала "Небосвод" можно скачать, например, здесь http://magzdb.org/j/413 или здесь http://ivmk.net/lithos-astro.htm

Присоединяйтесь к сообществу любителей астрономии, и вместе к новым знаниям о Вселенной!


Rambler's Top100 Яндекс цитирования