Peremennye Zvezdy

Мы информируем сообщество исследователей переменных звезд, что публикации журнала "Переменные Звезды" (Variable Stars), основанного профессором Б.В. Кукаркиным (1909–1977) в 1928 г., планируется возобновить с ноября 2005 г. Теперь журнал "Переменные Звезды" будет публиковаться только в электронном виде. Чтобы сделать журнал доступным для максимально широкой аудитории мы предполагаем публиковать его на английском языке. (Заглавия и абстракты статей будут переводится на русский и демонстрироваться на рускоязычных страницах журнала.) Мы постараемся принять меры для того, чтобы содержание нашего электронного журнала отображалось в международных базах данных подобных ADS и SIMBAD.

Публикации журнала "Переменные Звезды" будут поддерживаться двумя московскими астрономическими институтами: Государственным астрономическим институтом имени П.К.Штернберга Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Институтом астрономии Российской академии наук. Интернет-поддержка журнала будет осуществляться коллективом портала "Астронет". Главным редактором электронного журнала будет доктор Н.Н. Самусь.

В нашем понимании возрожденный журнал "Переменные Звезды" не будет конкурировать с журналом IBVS, а наоборот, предоставит сообществу исследователей переменных звезд новые возможности для публикации, в частности возможность срочной публикации новых результатов и коротких статей. Мы планируем ввести в журнале "Переменные Звезды" электронные ссылки на наиболее значимые публикации IBVS.

"Переменные Звезды" будет представлять собой журнал профессионального уровня, открытый для публикации любых статей, связанных с переменными звездами. Публикации от астрономов-любителей также приветствуются и будут публиковаться, если они удовлетворяют научным требованиям журнала. Направленные в журнал публикации будут рецензироваться экспертами в области исследования переменных звезд. Редакция будет вносить в тексты публикаций языковую правку, но до приемлемых пределов. За редакторами остается право вернуть статью автору если ее английский язык настолько плох, что мешает ее правильному пониманию.

Журнал "Переменные звезды" стремится к соблюдению и обеспечению стандартов этического поведения на всех этапах процесса публикации и для всех вовлеченных сторон: авторов, редакторов, рецензентов и издателя. Мы придерживаемся рекомендаций Международного комитета по публикационной этике (Committee on Publication EthicsCOPE).

Мы не планируем введения платы за публикации в каком-либо виде.

Также, как это было в последние годы издания "Переменных Звезд" в бумажной форме, журнал будет подразделяться на две части: Основную часть (Main Journal) и Приложение (Supplement).
В основную часть будут приниматься оригинальные научные статьи, содержащие как теоретические результаты, так и результаты анализа наблюдений переменных звезд. Для статей, направляемых в основную часть журнала нет ограничений по объему, т.е. возможна публикация статей существенно большего объема, чем в IBVS.
В приложении публикуются результаты, основанные на наблюдениях. Мы поощряем наших потенциальных авторов к публикации открытий индивидуальных переменных звезд и исследований известных переменных звезд в форме подобной "many-author issues", которыми завершается каждый том IBVS. По нашему мнению, важными результатами являются открытия новых переменных звезд любых типов, как из оригинальных наблюдений, так и в результате дата-майнинга. Однако мы оставляем за собой право отвергнуть сообщение об открытии переменной, сделанное на основе малого числа точек. Такие "открытия" только увеличивают число плохо исследованных звезд заподозренных в переменности. Автор будет иметь возможность дополнительно исследовать такие звезды перед публикацией сообщения, например, определить тип переменности или найти период (для периодических переменных).

Быстро нарастающий поток информации о переменных звездах заставляет нас предупредить авторов, что мы не будем публиковать сырые наблюдательные данные, без какого-либо анализа и научных выводов. Мы также не собираемся публиковать списки максимумов переменных звезд, полученных по визуальным наблюдениям. Подобная информация может быть направлена в реестр переменных звезд поддерживаемый AAVSO.

Статьи в основную часть "Переменных Звезд" должны быть подготовлены в LaTeX'е с использованием стиля, доступного по следующей ссылке: http://www.astronet.ru/db/varstars/. Тексты статей высылаются электронной почтой по адресу varstar@sai.msu.ru. Авторы, владеющие русским языком, должны дополнительно включить в это письмо название и абстракт своей статьи на русском, в противном случае заглавие статьи и абстракт будут переведены на русский редактором.

Статьи для Приложения имеют стандартный формат, что позволяет создавать их путем заполнения полей соответствующей web-формы http://www.astronet.ru/db/varstars/. Когда вы посылаете результаты, основанные на оригинальных наблюдениях (т.е. не на обработке архивов астрономических данных), желательно также включить эти данные в статью. Если результаты основаны на дата-майнинге, то необходимо указать ссылку на источник данных. Более детальные инструкции вы найдете на странице журнала http://www.astronet.ru/db/varstars/. Обращаем ваше внимание, что сайт журнала будет открыт 1 ноября 2005 г. это, одновременно, самая ранняя дата для посылки публикаций по электронной почте.

Возрождение журнала "Переменные Звезд" — первый опыт редакции по работе в электронном журнале. Мы надеемся, что это будет современный журнал высокого уровня, но просим наших потенциальных авторов проявить понимание к проблемам, которые могут возникать в начальной стадии его создания.



Main Page | Search
Astronet | SAI | INASAN

Report problems