Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Лекции по Общей Астрофизике для Физиков

Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
К. А. Постнов/ГАИШ, Москва
Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 7.05.2001 23:41

Данный курс лекций представляет собой введение в современную наблюдательную и теоретическую астрофизику. Курс расчитан на то, что читатель обладает знаниями общих курсов физики и части разделов теоретической физики. Однако, первая половина курса вполне доступна для студентов-естественников младших курсов и для наиболее подготовленных старшекласников. Данный курс читался в 1998-2001
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. И. Саченко
О проблеме Фотометрического парадокса или Парадокса Ольберса 29.08.2006 23:32

Прошу высказать свои суждения: Новое обяснение Парадокса Ольберса на сайте http://olybest.narod.ru

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. С. Шавва
Re: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 16.12.2009 20:26

Не могу претендовать на знание физики, достаточное для понимания Лекций.

Однако и не могу удержаться от вопроса.

Если пространственная кривизна Вселенной оказывается равной нулю!,

то имеет ли какое-либо отношение к реальности "метрика", имеющая хождение в популярной литературе под название Гиперсфера, и имеет ли реликтовое излучение какое-либо отношение к Большому Взрыву. Т.е. если мы живём в Евклидовом пространстве, то в силу чего мы можем наблюдать древнее излучение, происходящее (якобы?) из той области пространства, в которой находятся объекты, движущиеся существенномедленнее волн реликтового излучения, и образовавшиеся позже времени, в котором произошла генерация реликтового излучения.

С уважением,

Алексей

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. С. Шавва
Re: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 16.12.2009 20:35

Не могу претендовать на знание физики, достаточное для понимания Лекций.

Однако и не могу удержаться от вопроса.

Если пространственная кривизна Вселенной оказывается равной нулю!,

то имеет ли какое-либо отношение к реальности "метрика", имеющая хождение в популярной литературе под название Гиперсфера, и имеет ли реликтовое излучение какое-либо отношение к Большому Взрыву? Т.е. если мы живём в Евклидовом пространстве, то в силу чего мы можем наблюдать древнее излучение, происходящее (якобы?) из той области пространства, в которой находятся объекты, движущиеся существенномедленнее волн реликтового излучения, и образовавшиеся позже времени, в котором произошла генерация реликтового излучения?

С уважением,

Алексей

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 17.12.2009 10:19

Удивительно, сколько еще лет может продолжаться вакханалия в физике и в астрофизике? Как может человек разумный уже сотню лет верить в единство пространства и времени, в гравитацию А.Эйнштейна.

Пространство и время полностью определяются веществом с его размерами и процессами его изменения. Это материализм в противоположность идеализму Общей Теории Относительности. Единственно, что может оправдывать антинаучность этого, это стремление сделать успешной научную (лженаучную!) карьеру.

Однако, физики, которые обеспокоены больше свои статусом и зарплатой, молча не признают открытие структуры вакуума. К великому сожалению, линия GR продолжает доминировать в публикациях А.Д.Чернина и других теоретиков в астрофизике.

Структура вакуума имеет электромагнитный характер и образована кристаллической решёткой с элементарными зарядами в её узлах величиной ... style="mso-bidi-font-weight: normal">+.)1,602176462е-19 кулон и потоками магнитной индукции между зарядами величиной Ф=4,8032042е-18 Вебер. Решётка с размером элемента 1,3987631е-15 м выполняет функцию тёмной энергии, поток магнитной индукции выполняет функцию тёмной материи. Константа тонкой структуры излучении=137,036.

Постоянная Макса Планка:

h=2pi.137,036.e.Ф=6.6260687652е-34 дж.с.

в точности повторяет параметры структуры вакуума. В этом гениальность Макса Планка. И ни один из современных профессионалов не способен это опровергнуть.

Масса не есть источник гравитации и инерции.. Об это авторитетно писал еще Исаак Ньютон и возмущался предисловием редактора, что масса есть источник гравитации :

Непонятно, каким образом неодушевленная косная материя, без посредства чего-либо иного, что нематериально, могло бы действовать на другое тело без взаимного прикосновения. Что тяготение должно быть врожденным, присущим и необходимым свойством материи, так что одно тело может взаимодействовать с другим на расстоянии, через пустоту, без участия чего-то постороннего, при посредстве чего и через что их действие и сила могли бы передаваться от одного к другому, это мне кажется столь большим абсурдом, что я не представляю себе, чтобы кто-либо, владеющий способностью компетентно мыслить в области философского характера, мог к этому прийти

Телом между массами является вакуум. В нем источник гравитации и инерции.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 24.12.2009 16:29

Уважаемые граждане форумчане!
Есть резонансы структуры вакуума. Они изложены в Интернете на странице

http://www.worldspace.nm.ru/ru/index.html

Резонансы структуры вакуума

7.68738024751e-004 = 0,768 мм длина волны четвертого экстремума соответствует наивысшей частоте реликтового излучения.

Так что собственные частоты структуры вакуума есть полная реальность, которая известна из физики явлений, а не из геометрии.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. В. Комогоров
Re[2]: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 7.01.2010 16:32

Анатолий Василич, с праздником Рождества Христова!Здоровья и сил, в борьбе за индуктивность! Но я понял, что именно простота впонимании ошибки, простой и глупой, теперьявляется препятствием принять правильное представление созданного. Человек мечтает обогатой жизни, а не о разумной.Надо постораться объяснить, что знания не исчезнут, с принятием закона "буравчика" во вселенной. Поменяется их применение, во взаимодействии с природой. Знания станут чище без слов-загадок: гравитация и пр. Еще раз с праздником.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re[3]: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 8.01.2010 5:51

Спасибо, В.В.Комогоров!
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Фёдор Чехонадских
Re: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 10.05.2012 15:59

9.1 Галактики. Общие сведения. Цитата: "Кроме тонкого диска, содержащего газ, пыль и массивные молодые массивные звезды (т.н. население I типа), спиральные галактики обладают сферической подсистемой звезд (т.н. балдж, от англ. bulge - выпуклость, раздутая часть), суммарный момент имульса которой близок к нулю. Балдж содержит маломассивные (меньше или порядка массы Солнца) старые звезд (т.н. звездное население II типа), которые движутся по вытянутым орбитам вокруг центра галактики; по сути дела балдж напоминает эллиптическую галактику. Возможно, подсистема балджа в спиральных галактиках (в т.ч. и в нашей) образуется в результате столкновения первоначальных спиральных и иррегулярных галактик." Хотел бы внести замечание, что балджем называется образование в центре спиральной галактики, а сферическая подсистема, упомянутая выше, называется гало, где сосредоточены преимущественно старые звезды населения II.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. И. Кульматицкий
Re: Лекции по Общей Астрофизике для Физиков 1.11.2012 10:07

Пульсары обладают сильным магнитным полем - это даказано. Но возникает вопрос: а разве нейтроны обладают сильним магнитным моментом? Нет, не обладают. То откуда тогда у "нейтронных" звезд такое мощное магнитное поле? Скорее всего, на мой взгляд, "нейтронная" звезда представляет собой аналог ядра тяжелого химического элемента, только увеличенного до 10-15км в диаметре, у которого нейтрализующая положительный заряд электронная оболочка практически отсутствует. Мне, конечно, возразят, что плотность ядра меньше, чем у нейтронной звезды. Но ведь сами протоны и нейтроны также могут сжиматься и уменьшать свой объем под воздействием гравитационных сил.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Н. А. Ляшко
Всеобшее заблуждение от Ньютона. 4.11.2012 21:03

Всеобшее заблуждение от Ньютона. Этот пример вселенского заблуждения должен служить нам уроком, как обманчив вековой опыт. Строго вертикальное падение тел со всей очевидностью свидетельствуют о направленности силы тяготения. Это направление действия сил тяготения УЗАКОНЕНО Ньютоном в его Законе Всемирного Тяготения. F = GMm/R2 Однако, как говорят у нас на Украине: це дiло гiвно, i ёго треба розжувати ( по английски обсудить в парламенте). Начнём с формулировки. Сила, с которой две материальные точки притягивают одна другую Дальше продолжать нет смысла, иначе дойдём до сингулярности. Поскольку нас интересует всемирность закона тяготения, то мы перейдём к небесной механике. О том, что всемирность закона тяготения даёт сбои, свидетельствует появление новых научных фиговых листов тёмной материи, тёмной энергии. Круговая орбита небесного тела обусловлена тем, что на тело движущееся прямолинейно с постоянной скоростью постоянно воздействует сила тяготения (согласно закону тяготения) перпендикулярно этому (исходному) движению . Это исходное прямолинейное движение является единственным движением небесного тела. Закон тяготения объясняет ИСКРИВЛЕНИЕ этого движение, но никак не порождает и не объясняет его. (Чтобы не объяснять природу тяготения Эйнштейн и Компания ИСКРИВИЛИ ПРОСТРАНСТВО) Таким образом, законы Кеплера и Ньютона правильно описывают движения небесных тел (в пределах Солнечной системы) но НЕ ОБЪЯСНЯЮТ ИХ. Кроме того, учёт движения Солнца относительно микроволнового фонового излучения приводит к совершенно иной небесной механике, ещё более удаляющей нас от закона всемирного тяготения Ньютона и законов Кеплера. Наука не может объяснить динамику движения планет солнечной системы. Гелиоцентрическая система Коперника, законы Кеплера и Ньютона не соответствуют фактическому (физическому) движению планет в космическом пространстве. Не существует в природе круговых и эллиптических орбит планет. Хотя на бумаге всё выглядит красиво и убедительно, но, увы - не реально. Реальная орбита годичного движения Земли в космосе не круг и не эллипс, а волнистая линия. Развитие технических средств исследования природы приводит к открытию новых явлений, которые всё более и более ставят в тупик теоретиков. Так открытие микроволнового фонового излучения, которое поспешили окрестить (всё те же релятивисты) реликтовым, позволило установить, что Солнечная система движется в направлении на созвездие Льва со скоростью около 400 км/с. При этом планеты движутся то быстрее Солнца, то медленнее. Так Земля на одной полуволне (в течении полугода) движется со скоростью 430 км/с, а на второй полуволне (опять в течении полугода) движется со скоростью 370км/с. Это волнистое движение с переменной скоростью создаёт ЭФФЕКТ кругового движения планет вокруг Солнца. Какая сила ускоряет Землю на одном участке её траектории, т.е. способствует её движению? Какая сила замедляет движение Земли на другой полуволне, т.е. препятствует движению? Кто поставляет энергию на эти изменения движения планет? У современной науки нет ответов на эти вопросы. Ответы на эти вопросы можно найти на моём сайте http://orbita-77.ru В частности, мне удалось установить ЗАКОН ГАРМОНИИ НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКИ для орбит планет с учётом их движения относительно МФИ. Он очень простой: ΔV2L = MG. ΔV изменение скорости планеты, L расстояние планеты до Солнца, M масса Солнца, G гравитационная постоянная. Этот закон позволил мне заметить ошибку в законах Ньютона и Кеплера и ИСПРАВИТЬ их! (Не мог себе отказать в удовольствии поставить ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ знак!). Начнём с законов Кеплера: Отношение кубов больших полуосей орбит любых двух планет равно отношению квадратов их периодов. R31/R32 = T21/T22 . А если подумать? R31/ T21 = R32/ T22. И ещё подумать: 2πR1 /T1×2πR1 /T1 × R1 =2πR2 /T2×2πR2 /T2 × R2 , то получим V21×R1 = V22×R2 закон гармонии! Итак, закон Кеплера мы выразили как закон гармонии. Теперь обратимся к закону Ньютона закону тяготения. F = GMm/R2 и преобразуем его. F = GM/R×m/R и далее F/m×R = GM/R. Обозначим F/m = f удельная сила сила, приходящаяся на единицу массы (на 1кг.). Окончательно имеем: f ×R = MG/R И вот теперь самое главное, на что никто не обращал внимания: В законах небесной механики выражена зависимость МОМЕНТА КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ ПЛАНЕТ от расстояния от рычага вращающего момента! Выясняется, что Солнце не притягивает, а ВРАЩАЕТ ПЛАНЕТЫ. Об этом свидетельствуют преобразованные мною законы небесной механики. Об этом свидетельствуют наблюдения. Наблюдения показывают, что вращение Солнца и планет происходят в одном направлении. Так кто кого вращает? Планеты вращают Солнце? Или Солнце вращает планеты? И почему, чем больше рычаг, тем меньше скорость планет? Об этом на сайте http://orbita-77.ru .
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования