Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Астроблог?

Список  /  Дерево
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
С. Б. Попов
Астроблог? 19.01.2006 14:51

Копия поста из ЖЖ

devildead предложил (http://sergepolar.livejournal.com/225523.html) такую идею: "создать сообщество для публикации ссылок на астропрепринты. Если у кого-либо что-либо вызывает интерес, можно сбрасывать туда с кратким комментарием. Надоело мне тут сидеть всему в бумаге. Проблема, конечно, в разных интересах, но как место для храненеия ссылок, возможно, что-нибудь вроде ru_astroph будет достаточно удобным."

Тут надо подумать, где это лучше делать.
Кроме ЖЖ есть такие варианты

1. Элементы.Ру (elementy.ru)
2. Астронет (astronet.ru)
3. Астроблог (blog.astrotop.ru)
4. Отдельная ветка на форуме Звездочета (www.astronomy.ru) с жестким модерированием
5. Scientific.ru
6. Какое-то из уже существующих сообществ в ЖЖ (например у yuretz73).

Поэтому стоит обговорить концепцию.
Выношу это из комментов в отдельную тему, а вы скопируйте у себя (точно такая же просьба к остальным астродрузьям, кому идея интересна).
Наверх
С. Б. Попов
Re: Астроблог? 19.01.2006 15:50

Суммирую свое мнение 1. Элементы.ру а) раскрученная площадка (+) б) линейные блоги (-) в) научное сообщество+ хорошие журналисты (+) г) регистрация обязательна (+) 2. Астронет а) архираскрученная площадка (+) б) нелинейный блог, т.е. можно "освежать" тему (+) в) сообщество непонятное и пока не сложилось, профессионалов мало (+/-) г) могут писать гости, похоже просто так закрыть тему для анонимов нельзя (-/+) 3. Scientific.Ru а) Раскрученная площадка б) линейный блог (-) в) сообщество научное, но с кучей маньяков (+/-) г) нет регистрации и движок не поддерживает легкую цензуру списком (-) 4. Астрофорум а) раскрученная площадка б) нелинейный блог (+) в) хорошее сообщество, есть много профессионалов, но есть и альтернат (+/-) г) обязательная регистрация, легко модерировать (и я знаб как!) (+) 5. ЖЖ а) придется делать новую ветку, т.е. раскручивать с нуля (-) б) линейный блог (-) в) можно быстро собрать хорошее сообщество, и инициатива идет из ЖЖ (+) г) обязательная регистрация, монж закрыть анонимам доступ к записи (+) Мое резюме таково, что надо делать или отдельное коммьюнити в ЖЖ, или делать все на сайте Астрофорума (www.astronomy.ru). Но, повторюсь, другие опции также разумны, поэтому жду пока комментариев здесь и на всех сайтах из списка. Возможно, что небесполезно делать параллельно в двух местах. Однако, еще раз отмечу существование хороших англоязычных блогов. Возможно, что нам профессионалам стоит задуматься не стоит ли просто активнее участвовать в них.
Наверх
О. С. Бартунов
Re[2]: Астроблог? 20.01.2006 23:02

Сергей,

мне кажется, что следует сначала написать про цели проекта,
а потом уже намечать задачи. С технической стороны я не вижу
особых проблем. Как показывает практика, основные проблемы
возникают когда нет целей и прописанных правил. Астронет
действительно является посещаемым местом (около 10,000 человек
в сутки) и я думаю (надеюсь), что широкий круг любителей и
интересующихся мы уже охватили, и пора приступать к созданию
сервисов для профессионалов. В этом году мы предполагаем
создание профессиональных сервисов для работы с астрономическими
каталогами (CAS). Я думаю, что разумно было бы всем нам объединиться
и не городить еще площадок - это только сбивает людей. Более того,
я даже думаю, что правильнее сделать совершенно отдельный сайт
со своей политикой доступа и интерфейсами, на основе простых
и легких решений,например, Twiki (http://twiki.org/) под доменом
астронет. Например, blog.astronet.ru, а на астронете сделать типичную
ленту заголовков с этого сайта. Раскрутка гарантирована в этом подходе.

Наверх
 Гость
Re[3]: Астроблог? 25.01.2006 20:13

У меня немного не по теме. Вот эти статьи astro-ph ; они только в английском варианте?В ссылках нигде нет русского варианта ?А то сложный англоязычный технический текст вызывает некоторое неудобство.:-)
Наверх
Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования