Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Re: Астрономия и Интернет

Список  /  Дерево
Форумы >> Астрономия и Интернет
Автор Сообщение
М. Ю. Светкина
Re: Астрономия и Интернет 18.10.2006 20:25

Вычислить по подвижной карте день года, в который в 8 часов 30 минут вечера в верхней кульминации находится звезда Вега?
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[2]: Астрономия и Интернет 25.10.2006 23:39

Попробуйте посмотреть http://myastronomy.ru/PAGE/Metodika/Starmap.html: там довольно подробно и занимательно написано как это сделать. Учтите только, что время на карте указано местное, т.е. такое, при котором Солнце всегда кульминирует в 12 часов. Как правило, оно отличаетсяотвремени, которое показывают часы,возможно, на час-два - это легко выяснить с помощью той же подвижной карты, часов, компаса и прямого наблюдения положения звезд на небе.
Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Астрономия и Интернет 26.10.2006 23:40

У меня получилось для Москвы с учетом разницы между местным и среднесолнечным временем примерно 1 час 30 мин (летнее плюс декретное, а долгота Москвы примерно 2 часа 30 минут) Вега пересекает небесный мередиан в 8 ч 30 м по московскому времени 12 или 13 сентября.

Наверх
М. Ю. Якимов
Re[3]: Астрономия и Интернет 26.10.2006 23:50

Второе пересечение Вегой небесного мередиана (нижняя кульминация) в 8 ч 30 м вечера по московскому времени в Москве бывает, по моим оценкам, 27-28 февраля, с учетом разницы между среднесолнечным и местным временем 30 минут (Москва во втором часовом поясе плюс декретный час, летнего часа нет, а реальная долгота Москвы 2 часа 30 минут). Виноват, сразу не вспомнил о нижней кульминации.

Наверх
Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования