Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Столкновение галактик в NGC 6745

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Столкновение галактик в NGC 6745 4.11.2006

Обычно галактики так не выглядят. Дело в том, что NGC 6745 - это результат столкновения двух галактик, которое происходило только сотню миллионов лет. В кадр, показанный сегодня, лишь чуть-чуть не влезла с нижнего правого угла меньшая галактика, которая движется прочь. Бóльшая же галактика изображена на сегодняшней картинке.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
И. И. Уткин
Re: Столкновение галактик в NGC 6745 20.07.2007 18:45

Во первых не верится - чтобы при столкновении галактик - не столкнулись звёзды

Во вторых как это установили - что не было столкновений звёзд

Интересно в центре галактики что есть? Что удерживает столько звёзд ?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
И. И. Уткин
Re[2]: Столкновение галактик в NGC 6745 20.07.2007 19:28

Поискал - ответ Ядро Галактики:

"Т. о., если это вещество сосредоточено в звёздах, то концентрация звёзд в ядре Г. в миллионы раз больше, чем в окрестности Солнца."

Но при столкновении галактик - не верю что звёзды не столкнулись

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[3]: Столкновение галактик в NGC 6745 21.07.2007 18:05

Это вопрос не веры, а элементарных расчетов, даже оценок. Smile

Пусть в спиральной галактике размером 10 кпк находится 10^11 звезд (10 в 11-й степени). Таким образом, поверхностная плотность звезд порядка 10^3 на пк^2, если смотреть на галактику "сверху". Звезда типа Солнца имеет размер 10^6 км, то есть площадь порядка 10^(-15) пк^2. Итого, смотря на галактику, лишь 10^(-12) ее площади на небесной сфере в среднем занята звездами. Если на нее падает другая похожая галактика со своими 10^11 звездами, то среднее количество столкнувшихся звезд составит 10^11 * 10^(-12) = 0.1. То есть можно оценить, что количество столкнувшихся звезд будет мало (или таких не будет вообще), за исключением, скорее всего, центральных частей галактик, где таких может быть несколько.

Установить что любая данная звезда образовалась в результате столкновения других звезд можно по ее спектру (blue stragglers). Такие известны в шаровых звездных скоплениях, но их очень мало. Не думаю, что такое исследование возможно в случае NGC 6745; уверенность автора, что столкновений не было, происходит от подобных приведенной выше оценок.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re[3]: Столкновение галактик в NGC 6745 21.07.2007 20:25

Верю - не верю это вопрос религии, а не науки. Предлагаю простой подсчет. Радиус нашей галактики примерно 30 кпк, толщина диска 1 кпк, количество звезд - примерно 10 в 11 степени. Отсюда, в среднем, на одну звезду приходится объем примерно 30 кубических парсек. Размер диска звезды - примерно 10 в минус седьмой парсек (для Солнца - около 3 на 10 в минус восьмой). Чтобы подсчитать, какое расстояние должна в среднем пройти звезда по нашей галактике, чтобы столкнуться с другой звездой, нужно средний объем, приходящийся на звезду, разделить на поперечное сечение столкновения, т.е. примерно 10 в минус 14 квадратных парсек. Отсюда получаем среднюю длину пробега одной звезды до первого столкновения не менее 10 в 15 парсек. Если одна галактика проходит сквозь другую, то столкновение могут испытатьпорядка 10 в 11 степени звезд, т.е. чтобы хотя бы одна из них столкнулась с другой, одна галактика должна пройти внутри другой расстояние 10 в 15-й парсекразделить на 10 в 11-й звезд -будет 10 в 4 степени парсек. Это примерно соответствует размеру средней Галактики, т.е. при прохождении галактики, например, туманности Андромеды, сквозь нашу Галактику, да, возможны единичные столкновения звезд. Но это значит, что практически звезды не сталкиваются, т.к. какое имеет значение несколько столкновений в то время как звезд-то 10 в 11 степени!

Вот на основании такого подсчета и утверждают (совершенно точно и определенно!) что при столновении галактикстолкновений звезд практически не происходит. Другими словами, такое столкновение для каждой из звезд крайне маловероятно, ихотя для всей совокупности звезд вероятность единичных столкновений уже не так мала, единичные столкновения для всей совокупности звезд не имеют ровным счетом никакого значения.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования