Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Вулканы, вода и эволюция планет

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
А. В. ЛИ
Вулканы, вода и эволюция планет 28.01.2008 13:25

Вулканы, вода и эволюция планет

Прочитал книгу Еськова К. Ю. История земли и жизни на ней, появились очень интересные идеи.

Происхождение воды на Земле:

- согласно последним идеям воду на Землю принесли метеориты.

Сколько их было для этого нужно, и почему они не принесли воду, например на Луну.

Очень сложно и логически как-то неправильно.

Для решения проблемы появления воды на Земле надо обратиться к составу того вещества, из которого образовалась земля. Мы знаем, что Земля образовалась из газо-пылевого облака. Найдя ответ на вопрос о его составе, мы сможем понять вопрос и о воде. Для меня было открытием, что в состав этих облаков входит на только водород и кислород, но и лед и вода, и даже в некоторых немалых количествах. На первых вопрос ответили вода в состав вещества, из которого образовалась Земля входила.

Поехали дальше, согласно последним теориям Земля образовалась в результате очень быстрого гравитационного сжатия. Газо-пылевое облако было очень быстро сжато, и следовательно быстро были сжаты вещества входящие в состав этого облака, в том числе лед и вода. Далее по хорошему примеру из книги Еськова К. Ю, бутылка с минеральной водой, пузырьков нет, газ в ней сжат, а если открыть давление уравновешивается, и идут пузыри (брызги шампанского). По аналогии ВОДА ВНУТРИ ЗЕМЛИ сжата огромным давлением и сохраняет свою структуру. Вот и второй ответ вода есть внутри Земли.

Дальше совсем просто, легкие вещества поднимаются к поверхности планеты, а тяжелые движутся к ее центру. Вода один из самых легких элементов в этом процессе. Поднимаясь к поверхности, она тянет за собой расплавленное вещество, так образуются вулканы. Дальше чтобы не загружать заметку коротко, есть холодный (ручьи, источники, подземные воды) выход воды на поверхность и горячий (вулканы, геотермальная активность). Дальше этого вопрос не изучал, но к примеру, из кино Тихий океан, атолл, скала и весело бежит речушка, откуда из скалы, движение тектонических плит на водяной смазке, уйма интересных вопросов. Короткий ответ на третий вопрос вулканы рождаются водой.

А теперь следствие первое:

Вода находиться внутри Земли и выходя на поверхность, образует моря и океаны (заметьте самое большое число вулканов в воде и рядом с ней, или наоборот много воды рядом с вулканами). Откуда подвилась вода на Земле, из самой земли. А вот куда ей деваться, в противном случае суши не будет, будет только всемирный океан.

Прочитал в Интернете очень интересную заметку по поводу морских волн, коротко на поверхности воды с помощью волн идут интенсивные процессы разложения воды на водород и кислород (а не этим ли кислородом дышит планктон). Но тогда получается что главный поставщик кислорода в атмосферу не деревья, а мировой океан (а деревья потребляют только ту углекислоту, которая образуется при переработке грибами и плесенью биологических остатков). А водород улетучивается в космос. Ответ на четвертый вопрос на земле идет процесс выхода воды на поверхность и ее дальнейшее видоизменение.

Следствие второе:

В итоге вся вода из Земли выйдет, и переработается живыми формами жизни (из кислорода в углекислоту), а водород улетучиться в космос (интересный вопрос, а не могут ли гореть океаны, свободный водород горит, ядерные испытания и прочие, горение размазано по поверхности в слое нескольких молекул и ее относительная температура не высока, но глобальном масштабе океана уже целая топка). Но вернемся к нашей проблеме. И так Земля в итоге станет сухой пустыней, со следами рек, морей и океанов, ее атмосфера будет состоять из углекислоты. Не чего не напоминает КОНЕЧНО ПЛАНЕТА МАРС. Марс имел воду, но уже ее потерял. Проводим аналогию дальше, если Марс старый, а Земля взрослая, то Венера МОЛОДАЯ. Рассмотрим Венеру, огромная вулканическая активность, кислотная атмосфера и так далее, а разве не так мы описываем молодость нашей Земли (если мы хотим узнать, как образовалась жизнь, нам надо на Венеру, интересно венерианские ученые догадаются, что мы принесли жизнь на Венеру на ботаниках нашего скафандра). Теперь далее Меркурий, это не планета в полном смысле этого слова, это бывший спутник Венеры, типа нашей Луны. Делаем главный вывод ПЛАНЕТЫ ОБРАЗОВАЛИСЬ НЕ СРАЗУ ВСЕ, А С ИНТЕРВАЛАМИ ВО ВРЕМЕНИ И ОНИ ИМЕЮТ СВОЮ ЭВОЛЮЦИЮ. (Интересно просчитать такую систему, где планеты образовались не разу, как в существующих теориях образования солнечной системы, а с временными промежутками, к сожалению, базы знаний для того не имею).

Вулканы есть на всех малых планетах солнечной системы и спутниках крупных планет, они даже есть на Луне, так как солнечная система образовалась из одного газо-пылевого облака, вода есть внутри всех космических объектов, и выходя на поверхность она рождает вулканическую активность, к примеру, самый большой гейзер пара на спутнике Сатурна, самых крупный вулкан солнечной системы на спутнике Юпитера и так далее. Но продолжим нашу тему, можно придти к четырем страшилам:

  1. Страшил-ка первая:

Строя модель процессов идущих в глубинах Земли, не смейтесь, я улучал на примере киселя. Мешаем, нагреваем, воздух поднимается к поверхности (как вода в земной толще). И пришел к интересному выводу, это только теория, если со временем вулканическая активность падает, но не исчезает, поверхность планеты остывает, она становиться твердой и не дает воде выйти на поверхность. Получается своеобразный паровой котел, который не выдерживает давления и взрывается. Помните связку Венера-Земля-Марс и Фаэтон. Фаэтон, мифическая планета, взорвавшиеся и образовавшая пояс астероидов между Марсом и Юпитером (был большой взрыв в солнечной системе, расколовшийся спутник Марса, Фобос и Деймос, сдвиг Луны, последствия на поверхности Земли, спутник Венеры, Меркурий отброшен к Солнцу). А может в этом мифе есть доля правды, и это часть эволюции планет, рождение, жизнь и смерть. И этот же удел ждет Землю.

  1. Страшил-ка вторая:

Если планеты имеют эволюцию, то имеет ее и Юпитер, который не набрал необходимой массы для звезды, в дальнейшем набрав ее, он вспыхнет новым солнцем, и солнечная система станет двойной.

  1. Страшил-ка третья:

Вулканическая активность имеет зависимость от солнечных циклов, сравнивал только небольшие источники в Интернете, не имея базы данных не могу этого утверждать, но абсолютно в этом уверен. 2000 1989 1978 1967 1956 и далее. Что происходит, Солнце как большая микроволновая печь нагревает Землю, и воду внутри нее, которая устремляется к поверхности и порождает повышенную вулканическую активность и более теплые холодные выходы воды на поверхность. В данное время мы наблюдает необычно высокую и аномальную активность Солнца, не связанную с солнечными циклами. Следствие, Земля разогрета Солнцем, вода устремилась к поверхности порождая небывалою вулканическую активность (по материалам новостей), выходящая теплая и горячая вода подогревает атмосферу, и как следствие меняется климат. (интересная мысль, вода как проводник магнитных линий, более интенсивное ее движение в Земной коре ведет к сдвигу магнитных полюсов, надо сравнить солнечную активность, вулканическую активность и колебания магнитного поля земли на полюсах, но это только мысль).

  1. Страшил-ка четвертая:

Марс имел воду, а следовательно и жизнь, задолго до появления жизни на Земле. Возникает вопрос А кто живет на Марсе?. Но это тема для отдельного разговора.

Данная статья не претендует на научную, а отражает некоторые мысли об окружающей нас действительности, и если в ней есть хоть зерно истины, я буду очень рад, что мы продвинулись на пути познания мира. В любом случае интересны мысли об этом других, пишите.

Наверх
В. Г. Бойко
Re: Вулканы, вода и эволюция планет 28.01.2008 22:54

Уважаемый товарищ Ли А.В.!

Давно, давно, когда Вы ещё учились в школе, Вы имели неоднократную возможность убедиться в том, что, задавши в условиях задачи хоть один неправильный аргумент, Вы всегда получите и неправильное решение этой задачи. А если Вы закладываете все неверные начальные условия, то Вы получите полный абсурд. Не так ли?

Ваши рассуждения от начала до конца полностью неверны, начиная с мистического газопылевого облака, из которого, якобы, произошла Земля. Такого облака вообще не было, а Земля образовалась вовсе не из облака. И не читайте больше сказок Вы же уже взрослый. А то приснится что-нибудь страшное и не проснёшься...

Наверх
А. В. ЛИ
Ответ гос-ну В. Г. Бойко 4.02.2008 23:24

Насчет задач и абсурда:

1+1=2 истина, 1+N=2 задача, 1+N=M проблема.

С+N=M - уже дилема, или sinA+m*c2=-cosA+?

Куда вставлять начальные условия.

Например, я пытаюсь решить 1+N=ИСТИНА, а Вы.

Насчет "облака", я писал не облако, а туманность.

Облако, алегория, Вы же ученый. На всякий случай даю сылку:

http://astronet.ru/db/msg/eid/FK86/planets

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования