Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Темная энергия и всемирное антитяготение

Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | 4 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
А. Д. Чернин/ГАИШ, Москва
Темная энергия и всемирное антитяготение 20.03.2008 12:16

Всемирное антитяготение - новый физический феномен, открытый в астрономических наблюдениях на расстояниях в 5-8 млрд световых лет. Антитяготение проявляет себя как космическое отталкивание, испытываемое далекими галактиками, причем отталкивание сильнее гравитационного притяжения галактик друг к другу. По этой причине общее космологическое расширение происходит с ускорением.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. В. Ганадян
Re: Темная энергия и всемирное антитяготение 18.05.2008 8:23

Я любитель астрономии. Увлекаюсь этими науками с 2001ого года основательно. Возможно мое мнение для Вас и не так важна, однако кричащие противоречие в вашей статье я не мог обходить стороной.

Расширение вселенной это подтвержденный факт. И то что оно происходит ускоренными темпами, это тоже верно. Если есть явление, оно должно иметь также и объяснение. Если этому явлению пока что нету объяснение, то в этом случае ученые ввели в обиход термин темная энергия, которая и расширяет вселенную.

Если я правильно понял из вашей статьи, Вы считаете, что темная энергия это энергия вакуума, то есть вакуум обладает свойством тяготения. Если учесть, что темная энергия составляет 75٪ всей материи вселенной, а барионное вещество всего лишь 2,2٪, то выходит, что свойство тяготения вакуума должна в 34раза превышать этому свойству барионного вещества. Если бы в действительности эта была бы так, то Вы представляете, что случилось бы со вселенной. Не может же вакуум воздействовать на небесные тела выборочно. Вакуум есть вакуум. Если она обладала бы такой силой тяготения, то она растворила бы в себе всю барионную материю вселенной.

Я понимаю, что искать противоречие и критиковать других намного легче, чем самому что то создать. Наверно Вы спросите. А у вас есть более разумное объяснение данного явления.

Я отвечу. Да.

На той концепции, на которой я даю объяснение процессу расширения вселенной, построена моя новая версия происхождения солнечной системы, которая дает ответы на очень многие вопросы. Возможно моя новая версия происхождения солнечной системы та истина, которая ищет человек после всемирного потопа на земле, а может и очередная ложная теория. Если эта истина то человек наконец то узнает кто он, откуда и куда должен идти, а если окажется ложью, то беда не велика. Одной ложью больше, одной меньше ни чего не изменит. С моей новой версией происхождения солнечной системы Вы можете ознакомится на сайте http://norerkir8.narod.ru. Я думаю, что здесь Вы найдете те силы которые расширяют вселенную, при том с ускорением. Эти силы не темные, а обыкновенные гравитационные силы.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Темная энергия и всемирное антитяготение 18.05.2008 18:59

Уважаемый господин Ганадян!

Очень хорошо, что вы любите астрономию. Но, помимо этого, нужно еще и немного лучше понимать физику.

Я забуду пока про Ваши доводы против (если вам интересно, я на них отвечу) и прокомментирую вашу версию происхождения Солнечной системы.

Да, Солнце теряет через излучение около 4.3 млн тонн в секунду. Плюс к этому, нужно сказать, еще 1.6 млн тонн в секунду теряется посредством солнечного ветра. Да, это вызывает изменение силы притяжения Солнце и ведет к увеличению расстояния между планетами и Солнцем. Оценим величину этого увеличения.

Итак, за малое время dt масса Солнца изменилась от M до M'=M-dM, где dM/M много меньше единицы. Таким образом, скорость движения Земли по орбите оказывается больше скорости кругового движения и Земля немного отдаляется от Солнца. При отдалении она теряет скорость из-за увеличения потенциальной энергии. В какой-то момент скорость становится равна скорости кругового движения на орбите нового радиуса и Земля переходит на вращение по этой новой круговой орбите. Распишем закон сохранения энергии после изменения массы Солнца (справа - энергия на начальной орбите радиуса R, слева - на конечной орбите радиуса R'):

mv2/2 - G M'm/R = mv'2/2 - G M'm/R', здесь v и v' - начальные и конечные круговые скорости движения Земли, v2=GM/R, v'2=GM'/R'. Сокращая на Gm, получим M/2R - M'/R = M'/2R' - M'/R'.

Таким образом, получаем, что R'=R(1+dM/M) , то есть радиус орбиты меняется обратно пропорционально массе Солнца (RM=R'M'). За год масса Солнца меняется примерно на 10^-13 своего значения, то есть радиус увеличится на 10^-13 а.е. = 1.5 см. За миллиард лет относительное изменение массы (и, следовательно, радиуса) около 0.01%.

Похоже, в своих расчетах вы сильно переоценили величину скорости удаления планет от Солнца (если, конечно, я нигде не ошибся).
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. В. Ганадян
Re: Темная энергия и всемирное антитяготение 20.05.2008 10:31

Уважаемый господин Дмитрий Доценко!

На планету вращающегося вокруг солнца действуют две силы, сила тяготения Fт=GMсm/R2, вектор которого направлена к центру солнца, и центробежная сила Fц=mV2/R вектор которого направлена в противоположную сторону. Если все члены правой стороны этих уравнений постоянны то эти две силы равны. В нашем случае если масса солнца изменяется в сторону уменьшения то Fт уменьшается, а Fц остается прежним. За счет разниц этих сил планета получает ускорение a=dF/m. Это ускорение равномерно растущее. Через 5сек уже ускорение планеты становится 5а, а через год ускорение планеты будет 3,15.107а. Удаление планеты за год я рассчитал по формуле S=at3/4 и в результате получил 10см. В ваших же расчетах Вы получили 1,5см. за год. По моему взгляду Вы не учитываете увеличение потенциальной энергии планеты за счет действия выше указанной силы. Ведь эта сила совершает определенную работу который увеличит как потенциальную так и кинетическую энергию планеты на новой орбите. То есть общая энергия планеты на новой орбите не может быть равным общей энергии на старой орбите. И еще надо учитывать, что на планету действует сила, которое придает планете ускорение и это ускорение увеличивает скорость удаления планеты до тех пор, пока не будет задействована другая тормозящая сила. В прочем полученные результаты и в моих расчетах и в ваших расчетах на порядки завышены. В действительности для начала движения планеты со стоящего положения за первый год хватит и 1мм, а потом планета будет удалятся с ускорением.

Уважаемый Дмитрий (я думаю Вы не обидитесь если я к вам обращусь по дружески) наши цели в одном совпадают, будь вы профессионал а я любитель. Это то что и Вы и я хотим знать истину о происхождении всего того что нас окружает и еще главнее всего истину о нас, кто же все таки мы, откуда и куда идем, что нас ожидает на этой планете. Я хочу привести один простейший аргумент, что наша планета не вечная обитель для человека, и рано или поздно человек вынужденно покинет эту планету. Этот аргумент такой. Каждый год на квадратный метр земли выпадает 1м3 воды, и эта вода с собой уносит в океан какое то количество твердого вещества, этим поднимая уровень океана и снижая уровень суши. Ясно что через какое то время вся суша уйдет под воду и человеку не где будет жить. Это самый простейший аргумент доказывающий, что конец света не миф. Когда первые люди спустились на землю, они из поколения в поколение передавали эту простейшую истину, который дошел до нас в виде мифа. Да и сами подумайте, разве такие характеристики Земли как период вращения вокруг своей оси, наклон оси вращения, которыми обусловлено температурный режим на земле могут быть случайными величинами? Разве здесь не заметно, что эти характеристики расчетные, за которым стоит разумное существо. В прочем об о всем этом написано в моей новой версии происхождения солнечной системы. Правда то что там написано согласится с ними очень трудно, особенно с первого взгляда но все таки там и есть такие аргументы которые опровергать будет очень трудно.

И в конце хочу сказать, если у вас есть что сказать против моих доводов на счет тяготения вакуума, я с радостью продискутирую и эту тему.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Темная энергия и всемирное антитяготение 20.05.2008 13:21

Сейчас нет времени подробно Вам ответить; отвечаю кратко.

Центробежная сила - это сила инерции, возникающая при выборе неинерциальной системы координат (а с ними нужно работать очень осторожно). В инерциальной системе координат центробежной силы нет. Я предпочитаю работать в инерциальной системе, связанной с Солнцем (если точно, то с центром масс системы, но в данном случае разница неважна).

Обоснуйте пожалуйста Ваш вывод о том, что центробежная сила остается прежней при изменении массы Солнце. Мне он кажется неверным (Земля будет отдаляться от Солнца, следовательно, кривизна ее орбиты будет меньше, следовательно, центробежная сила в системе отсчета, связанной с центром Земли, тоже станет меньше).

Я думаю, у Вас не будет никаких сложностей проследить и повторить мои расчеты. Если Вы найдете там ошибку, напишите.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. В. Ганадян
Re: Темная энергия и всемирное антитяготение 21.05.2008 15:33

Уважаемый Дмитрий!

По моему полная механическая энергия планеты будет mv2/2+mGR в прежней орбите и

mv'/2+mGR'+dF (R'-R) после удаления планеты на R'-R под воздействием силы dF. То есть полная энергия планеты равна сумме кинетической и потенциальной энергии на прежней орбите и сумме кинетической и потенциальной энергии и плюс к этому еще ту работу которая выполняет сила dF. Полная энергия планеты ни как не связано с массой солнца. А вот как вы связали полную энергию планеты с массой солнца этого мне не понятно. Может объясните? 

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Темная энергия и всемирное антитяготение 2.06.2008 19:02

Да, конечно. Извините, что не отвечал столько времени - навалились другие дела.

Мне кажется, у Вас ошибка как минимум в члене mGR. Так выражается потенциальная энергия только в поле с постоянным ускорением свободного падения, при этом равным G. (Я у себя обозначал буквой G гравитационную постоянную, 6.67 / 10^11 м^3/кг/с^2). В поле точечной массы потенциальная энергия выражается как -GmM/R, где m и M - массы тел, разнесенных на расстояние R. Отсюда и получается связь с массой Солнца.

Далее, если энергия на начальной орбите есть mv2/2 + Е_pot, то на конечной орбите она будет mv2/2 + Е_pot + F dR = mv'2/2 + Е'_pot (здесь Е_pot - потенциальная энергия, как бы она не выражалась). Вроде так: сила совершила работу, поэтому изменилось расстояние между Солнцем и планетой, поэтому изменилась потенциальная и кинетическая энергии.

Вы согласны с замеченными мною ошибками? Вы видите ошибки в моем рассуждении от 18-го мая?

Дима
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
О. В. Ганадян
Re: Темная энергия и всемирное антитяготение 4.06.2008 10:21

Дорогой Дима!

Потенциальная энергия mGR и -GmM/R одно и тоже, так как в mGR G= -γΜ/r2, где γ гравитационная постоянная. Теперь я понял связь массы солнца с потенциальной энергией планеты. А в ваших рассуждениях от 18 мая Вы не учли прирост потенциальной энергии за счет выполненной работы силой dF. Я правильно говорю? А сила dF это разница сил Fт и Fц. То есть работа выполняет центробежная сила, и учитывать его мы не в праве. Как кинетическую, так и потенциальную энергии планеты обусловлены этой силой, а сила тяготения придерживает планету в своей орбите. Так что я думаю, что если мы учтем прирост потенциальной энергии за счет выполненной работы силой dF, то мы получим ту же удаление планеты, которое я получил изначально. Если не согласен со мной приведи пожалуста обоснование.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. В. Рыков
Re[2]: Темная энергия и всемирное антитяготение 6.06.2008 9:27

Еще раз прошу прощения за вторжение в данное обсуждение. Ваш разговор о цетробежных и гравитационных силах заранее предрешён концепцией Ньютона и не очень интересен в теме о тёмной энергии. Все же предлагаю находиться ближе к теме и речь идет об общем взгляде на устройство Вселенной в своей основе.

Если Вам кто-то будет отрицать, что Вселенная не основана на электромагнетизме, то тот персонаж достоен жалости. Жалости в непонимании своего места в жизни Вселенной. Вся основа материальной жизни происходит из электромагнетизма. Без электричества просто нет пути ни в настоящем, ни в будущем человечества. Без электромагнетизма невозможно атомное строение вещества. Единственное отличие атомов от чистого электромагнетизма - это наличие массы.

Без электромагнитной структуры вакуума Вселенной немыслимо существование массы вещества, следовательно невозможны атомы. Ядерные силы? Да, это более сложная проблема без учёта огромной электрической напряжённости протонов, равной 6,3998е+26 В/м. Эта величина недостижима в научных лабораториях. Поэтому невозможно понять сущность ядерных сил на опыте, которая исходит из поляризации структуры нейтронов со стороны протонов. Ядерные силы - это силы электрической поляризации между нейтронами и протонами. Остается гравитация, анти-гравитация и инерция. Учёт структуры вакуума, которая обнаружена из фактов рождения масс электронов и позитронов, дает электромагнитную природу всех этих явлений.

Таким образом, можно в категорической форме утверждать, что наш мир есть чисто электромагнитный мир, включая электрические заряды и массы вещества. Все остальные проблемные вопросы носят второстепенный и не определяющий характер.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Ю. Е. Мищенко
Re: Темная энергия и всемирное антитяготение 16.06.2008 19:07

Уважаемый Анатолий Васильевич Рыков. Вот Вы ученый со стажем, и теорией эфира давно занимаетесь, и какую то структуру вакуума придумали и формулами вроде все подкреплено и что то подщитано и электромагнетизм у Вас разом все объясняет. А мне Вас, как упомянутыйперсонаж прямо жаль. Вы, вместе со всеми в трех соснах заблудились и ничего кардинально нового ни в понимании Вселенной, ни в понимании микромира (эфира, вакуума) Вами так и не сделано.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Дмитрий Доценко
Re[2]: Темная энергия и всемирное антитяготение 20.06.2008 14:01

Недавно появился препринт (http://arxiv.org/abs/0806.3017), где скорость удаления Земли от Солнца оценена в 3 мм/год. Тоже немного.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | 4 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования