Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Сказание о темной материи

Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Я. Э. Эйнасто /Тартусская АО
Сказание о темной материи 14.02.2009 22:18

Тартуские астрономы участвовали в изучении темной материи длительное время – начиная с основателя современной эстонской астрономической школы Эрнста Эпика и его ученика Г. Кузмина и вплоть до ее нынешних представителей. Проблема темной материи занимала астрономов многих стран, и все они пришли к этой проблеме разными путями.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Alexander Babich
Re: Сказание о темной материи 17.02.2009 21:00

Прекрасная мемуаристика. Ну правда с Иосифом Шкловским не сравнить. Но то была совсем другая история :))

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Alexander Babich
Re: Сказание о темной материи 17.02.2009 21:06

Хотя суховато и без того эмоционального неповторимого окраса, который присущ Шкловскому. Ну кто о чем, а я о Шкловском :)))

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. И. Неживых
Re: Сказание о темной материи 5.02.2010 17:01

Книга Яана Эйнасто Сказание о тёмной материи легко читается. Она интересна с исторической точки зрения. Автор рассказал, как становилась астрономия в Эстонии, как делались кандидатские и докторские диссертации. Из книги мы узнаём, как теоретические разработки подтягиваются под то, что видят астрономы. А наблюдают они непонятно что. Вот и строят они каждый, кто во что горазд, используя метод познания по принципу Птолемея Что вижу, то истина. В процессе обсуждения приходят к какой-то теории, которая устраивает большинство астрофизиков. При этом мало кто обращает внимание на имеющиеся противоречия. Их не замечают и даже прячут, нагромождая новые теории. Пример, цитирую: Оказалось, что кривые вращения на разных сторонах галактик не всегда похожи: скорость вращения той части галактики, что движется к нам, не совпадает со скоростью той части, что движется от нас. Это несовпадение скоростей можно объяснить наложением вектора кажущейся скорости (вызванной влиянием массы на частоту фотонов) на вектора скоростей удаления и приближения. Подобных примеров можно привести множество. В астрофизике таких теорий множество. Если в науках на Земле правильность теории проверяется практикой. Практика критерий истинности теории. Какую-нибудь очередную теорию происходящего где-то далеко во Вселенной кто проверит на практике? Строители воздушных замков во Вселенной создают свои творения, не замечая законов физики. Вот ряд законов, которые часто игнорируются.

1) Закон всемирного тяготения, открытый И. Ньютоном в 1687 году. Для создателей теории Большого Взрыва он не существует. Применили этот закон в теории гравитационной нестабильности. Огромное облако водорода, неизвестно откуда появившееся, и вокруг которого до бесконечности ничего нет, - это облако начинает сжиматься. Предполагается, что так образуется звезда. При образовании Солнечной системы действие закона поставлено с ног на голову. Самый легкий элемент, а не самые тяжёлые элементы, оказывается в центре системы. Вновь создаваемая теория подгоняется под предположение, что в центре Солнца идут реакции синтеза.

2) Аберрация света, открытая Дж. Брадлеем в 1728 году.

3) Давление излучения, открытое П. Н. Лебедевым в 1900 году. Похоже для многих астрофизиков явление неизвестное.

4) Эффект Мёссбауэра, открытый им в 1958 году. Использование этого эффекта позволяет измерить сдвиг частот с точностью до нескольких процентов.

5) Влияние гравитации на частоту фотонов, открытое Р. В. Паундом и Г.А. Ребка в 1960 году. Об этом я узнал из учебника Ч. Киттель "Берклиевский курс физики", том I. М., 1983., в котором есть ссылка на первоисточник Pound R. V., Rebka G. A., Jr. - Phys. Rev. Letters, 1960, v., p. 337. Захотелось мне посмотреть на описание опыта из первоисточника. Однако я его не нашёл. Возможно, его удалили.

Из книги Яана Эйнасто узнаём, что над проявлением так называемой тёмной материи эстонские астрофизики работают уже много десятков лет. Метод подгонки теории под другую ложную теорию завёл астрофизику в тупик. Для выхода из тупика создаются ещё более фантастические ложные теории. Открыли антигравитацию! Явное противоречие! Противоречие шанс исследователю зацепиться за что-то конкретное в изучении явления. Противоречие это конец цепи причинно-следственных связей, изучив которую звено за звеном, исследователь сможет докопаться до истины. При этом если цепь окажется разветвлённой, то концов у неё может быть более двух.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В. С. Леонов
Re: Сказание о темной материи 11.07.2010 14:24

С большим удовольствием прочитал статью эстонского академика Яана Эйнасто Сказание о темной материи. Это не моя специальность, но меня поразило, как данная проблема с большим трудом пробивала себе дорогу в жизнь. Сегодня множество статей пишется по данному вопросу. Зачастую темную материю путают со скрытой материей и скрытой энергией. А это область теории Суперобъединения, которую я исследую: Leonov V. S. Quantum Energetics. Volume 1. Theory of Superunification. Cambridge International Science Publishing, 2010, 745 pages. Теория Суперобъединения оперирует сверхсильным электромагнитным взаимодействием (СЭВ), объединяющим гравитацию и электромагнетизм, а также другие взаимодействия. Носителем СЭВ является квантованное пространство-время и квант пространства-времени (квантон), включающий в себя четыре целых кварка: два электрических и два магнитных, объединяя электричество и магнетизм в единую субстанцию. Размеры квантона порядка 10 в минус 25 степени метра, а их концентрация порядка 10 в 73 степени Джоулей в кубометре. Если активировать один кубометр космического вакуума, то освобожденная энергия будет эквивалентна вещественной части вселенной. Это все поддается математическим расчетам, и дает обоснование энергетической концепции Большого Взрыва. Астрофизики, как любое консервативное содружество, могут скептически относиться к теории Суперобъединения. Я никому ее не навязываю. Отмечу только, что благодаря знаниям структуры космического пространства-времени, удалось вначале теоретически обосновать, а затем экспериментально подтвердить эффект управления гравитацией в локальной области пространства по созданию большой тяги без выброса реактивной массы (эффект Леонова). Результаты испытаний квантового двигателя на данном эффекте приведены в кембриджском издании моего труда.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Геннадий Ивченков
Re[2]: Сказание о темной материи 19.09.2012 21:38

Давление света - вектор Е эл-маг волны вызывает в неком элементе - металле (диэлектрике) - ток смещения, который взаимодействует с вектором В, вызывая силу Лоренца, толкающую элемент в направлении движения фронта волны. (описано у Яворского и Детлафа в Справочнике по физике стр. 634)
Насчет "темной материи".
Самое простое предположение:
Во Вселенной было почти поровну материи и антиматерии, но материи было немного больше. Все это когда-то аннигилировало и наблюдаемой осталась только материя. В то же время, от аннигилировавшей материи и антиматерии осталась масса. В частности, у пары электрон-позитрон при аннигиляции полностью компенсируется заряд и магнитный момент и пара становится ненаблюдаемлй и может проявить себя только своей массой, измерить которую современными методами невозможно. То же относится к другим парам. Это, правда, противоречит постулату о превращении массы в энергию. При подробном же рассмотрении этого постулата (согласно нынешней физике) получается, что при аннигиляции масса пары переходит в массу движения фотонов. То есть масса переходит в массу. Кроме того, расчет кулоновой энергии энергии взаимодействия пары показывает, что она составляет порядка 70% от энергии аннигиляции. Кроме того, связанные пары присутствуют при ядерных реакциях (откуда берется позитрон?). И т.д. То есть, можно предположить, что известная формула описывает только энергию аннигиляции и никакого "перехода" нет. Тогда эта аннигилировавшая масса и есть "темная материя". Кроме того, у такой аннигилировавшей пары электрон-позитрон появляется свойство поляризации при наложении электрического поля (вакуум - поляризующийся диэлектрик - на этом основана вся радиотехника). При наложении сильного электрического поля пара разлетается на вполне реальные электрон и позитрон.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.П. Васи
Re: Сказание о темной материи 19.09.2012 22:51

\\\Давление света\\\
- по правде говоря это, - Вы не пробовали случайно зеркало металическое
подвесить на тонкой приборной плоской полосе из драг металла,
что в совдеповских тестерах применялась и заземлить,
попробуйте - узнаете много нового.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.П. Васи
Re: Сказание о темной материи 19.09.2012 23:00

У темной материи есть автор, а мнения других о темной материи,
бессмысленны и бесполезны, ибо как сказал автор о тёмной материи,
такая она и будет вечно.

Лично меня уже не удивляют клоуны которые постоянно говорят что такое
- черные дыры в их личном понимании.

Так что красавцы интеллекта появились и в области трактовки темной энергии,
значит что наука движется вспять к идиотизму.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Геннадий Ивченков
Re[2]: Сказание о темной материи 20.09.2012 22:14

У "темной материи" и "темной энергии" много авторов и нет ни одного. Все предположения (в том числе описанное в моем посте) - только предположения. Никто об этом ничего не знает, наука пока еще не в курсе дела. В частности, никто не знает о природе электрического и магнитного полей (да и знать не хотят, но используют их как пещерный человек огонь). Назвать их "формой материи" (точнее, "элементом" или "стихией") проще всего - вот они такие, особенные, со своими свойствами, и никаких вопросов и изучать дальше не нужно. Да, к сожалению, связи указанных полей с гравитационным до сих пор достоверно не обнаружено.
Васи - ваш эксперемент не понял. Опишите подробнее.
Кстати, рекомендую проделать следующий эксперимент (имеет прямое отношение к пониманию магнитного поля): возьмите намагниченный по оси дисковый неодимовый магнит покрытый никелем (диаметром порядка 25 мм). Далее берется стальной шуруп с плоской головкой и примагничивается головкой в середине магнита. Далее беретсякруглая батарейка на 1.5 В (А) к плюсу (он стальной) которой примагничивается острие шурупа (можно, но не обязательно, соединить острие с плюсом через стальной шарик). Все это сооружение (магнит, шуруп и батарейка) поднимаются и вытягиваются вертикально за счет тяжести (батарейка вверху, затем идет шуруп, затем магнит). Таким образом плюс получается электрически соединен с центром магнита. Далее берется зачищенная с двух концов медная проволка диаметром 0.1 мм, один конец соединяется с минусом батарейки, а другой прикасается к краю (цилиндрической части, ободу) магнита (работает как щетка). Магнит начинает вращаться, да еще как (20.000 об/мин и выше!)! Я лично снимаю шляпу из уважения к безвестному американскому студенту, который это изобрел! То есть, в результате получился униполярный мотор без статора, вращающийся в собственном (неподвижном!, не "вмороженном" в магнит и ему не принадлежащем!) магнитном поле. Далее, принимая во внимание особенности работы униполярного генератора и магнитных подшипников и особенность движения носителя однородного магнитного поля можно сделать некоторые оргвыводы о природе магнитного поля.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.П. Васи
Re: Сказание о темной материи 20.09.2012 23:38

Рекомендуемый Вами опыт в доброй сотне мест описан,
и я его уже делал.
Вы вспомните опыт по световому давлению, - его в школе
проходят, а потом сделайте нить из проводника и попробуйте
с заземлённым и не заземленным зеркалом.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.П. Васи
Re: Сказание о темной материи 20.09.2012 23:41

И темную материю и темную энергию придумали
для чего-то определённого я уже задолбался всех уму разуму
физическому учить, - сами ищите и догадывайтесь какие
это были костлявые подпорки и для каких теорий.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | 3 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования