Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Звезды в центре Галактики

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Звезды в центре Галактики 14.06.2009

Центр нашей Галактики скрыт поглощающими свет газопылевыми облаками от пытливых глаз оптических телескопов. Однако инфракрасные камеры телескопа Спицера смогли пробиться сквозь пыль и запечатлели звезды, тесно населяющие область галактического центра. На этой потрясающей картинке показана мозаика, которая составлена из множества небольших снимков и представлена в условных цветах. Здесь более старые холодные звезды имеют голубые оттенки.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А.М. Вачин
Re: Звезды в центре Галактики 19.08.2009 13:21

Очень поэтичное и на удивлениеневерное описание:

But in this stunning vista, the Spitzer Space Telescope's infrared cameras, penetrate much of the dust revealing the stars of the crowded galactic center region.

Однако инфракрасные камеры телескопа Спицера смогли пробиться сквозь пыль и запечатлели звезды, тесно населяющие область галактического центра.

Так и представляю: камеры телескопа Спитцера вытягиваются-вытягиваются-вытягиваются ...недалеко так, на 10 килопарсек, пробираются наощупьсквозь пылевые облака, фотографируют, и потом резко, как шарик на резиночке, плюхаются обратно к несчастному спутнику. Какие-то средневековые представления у авторов: "процесс зрения определяется лучами, которые исходят из глаза человека и как бы ощупывают предмет" наверное? (см. Оптика Птолемея или Свет на Кругозоре).

Неужели нельзя было написать:

Но на этом ошеломляющем виде чувствительныеинфракрасные камеры телескопа Спицера смогли отобразить свет переполненной звёздами области галактического центра, с трудом и потерями пробившийся сквозь пыль.

По-моему, не менее поэтично, но более верно. Всё-же Астронет - это научный сайт, и не должен вводить в заблуждение читателей. Среди них бывают и дети.

С уважением, А.М. Вачин

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. М. Флоринский
Re: Звезды в центре Галактики 10.09.2009 17:15

Я далеко не специалист в астрономиии, но постоянно посещаю "Астронет". Очень интересно, хотя много и непонятного. Господа! Кто может прояснить: Как относительно друг друга расположены плоскость Солнечной системы и нашей галактики Млечный путь? Спасибо.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. М. Флоринский
Re[2]: Звезды в центре Галактики 10.09.2009 17:28

Здравствуйте господа астрономы! Я не специалист, но мне интересно. Постоянно посещаю Астронет. Кто может прояснить: Как располагаются относительно друг друга плоскости Солнечной системы и нашей галактики Млечный путь? Спасибо.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. М. Флоринский
Re[2]: Звезды в центре Галактики 10.09.2009 17:28

Здравствуйте господа астрономы! Я не специалист, но мне интересно. Постоянно посещаю Астронет. Кто может прояснить: Как располагаются относительно друг друга плоскости Солнечной системы и нашей галактики Млечный путь? Спасибо.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Карим Хайдаров
Re[3]: Звезды в центре Галактики 11.09.2009 4:51

Цитата:
Здравствуйте господа астрономы! Я не специалист, но мне интересно. Постоянно посещаю Астронет. Кто может прояснить: Как располагаются относительно друг друга плоскости Солнечной системы и нашей галактики Млечный путь? Спасибо.
 

См Физическую энциклопедию http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1760.html

Галактическая система.
Полюс - точка на небесной сфере, имеющая экваториальные координаты: alpha=12 ч 49 мин, delta=27,4 (направление нормали к плоскости Галактики). Осн. круг системы - пересечение плоскости Галактики с небесной сферой - галактич. экватор. Координаты объектов - галактич. широта b и галактич. долгота l, отсчитываемая от направления на центр Галактики вдоль галактич. экватора в сторону возрастания прямых восхождений.

Карта неба, красная линия обозначает плоскость Галактики, зеленая - плоскость Эклиптики, желтая - большой круг, который описывает на небе вектор вращения КА за год, волнистая желтая линия показывает прецессию оси вращения на недельных временных масштабах в пределах +/-8. Кружки обозначают полюса, красные - Галактики, зеленые - Эклиптики, желтые - обзора телескопа Спектр-РГ.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования