Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Моё заблуждение

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
О. П. Трашков
Моё заблуждение 30.08.2011 18:38

Просветите меня, ибо я запутался. Я взял глобус и отметил на нём Владивосток и Санкт-Петербург булавками. Поставил недалеко настольную лампу (солнце). Воткнул ещё 24 булавки по экватору, разделив глобус на часовые пояса. Пусть на территориях, что осветила лампа, будет 30 августа (как сегодня). Поверну глобус так, что-бы во Владивостоке была полночь (23 часа 59 минут). На всей плнете 30 августа. Через 10 минут (крутанём слегка глобус) во Владивостоке будет 00:09 часов 31 августа. У меня в Санкт-Петербурге дата не сменилась. Получается, что пока на всей планете 30 августа, появился клин 31 августа. Этого не может быть, если планету представлять глобусом, так как не может быть двух границ 30 и 31 августа. Пространство-время это спираль? Просветите меня, ибо я запутался.
Наверх
С. А. Тапотута
Re: Моё заблуждение 3.09.2011 14:27

Глобус имеет такой же наклон что и несовершенная эклиптика.
Наверх
О. П. Трашков
Re[2]: Моё заблуждение 5.09.2011 11:20

И как наклон глобуса влияет на часовые пояса? :)
Наверх
С. А. Тапотута
Re[3]: Моё заблуждение 7.09.2011 18:29

Вобще то наклон глобуса малозначительно влияет на часовые пояса, но влияния есть. Современный мир делит глобус по териториальным признакам а не по географическим. Часть Московского и Калиненградский часовой пояс находятся на одной долготе - но имеют разницу по времени. И так по всему часовому поясу России. Здесь просматривается не научные а политические мотивы. А политические мотивы куда более обоснованы, чем научная точка зрения.
Наверх
О. П. Трашков
Re[4]: Моё заблуждение 9.09.2011 17:11

Цитата:
Вобще то наклон глобуса малозначительно влияет на часовые пояса, но влияния есть.
В этом месте поподробней!
Наверх
О. П. Трашков
Re[5]: Моё заблуждение 10.10.2011 11:52

Видимо форум мало посещается.
Наверх
О. П. Трашков
Re[6]: Моё заблуждение 17.10.2011 13:50

Как понимать?
Наверх
О. П. Трашков
Re: Моё заблуждение 12.12.2011 13:57

Цитата:
пока на всей планете 30 августа, появился клин 31 августа.
Если принять очевидное, что глобус это шар, то действительно появляется клин времени. Когда во Владивостоке 30 августа 23:59, в Петропавловске-Камчатском на два часа больше - 01:59 утра 31 августа. А в Лос-Анджелесе ещё на два часа больше, 03:59 НО 30 августа! Это наглядно видно на сервисе онлайн времениhttp://worldtimezone.net/index_ru.php Удивительно, что никто не захотел этого объяснять. Что когда в Петропавловске-Камчатском 11:00ч 01 сентября, то в Лос-Анджелесе 13:00ч 31 августа. (разница в два часа). Хорошее место - форум Астронет. Никто тебе не поможет, сам себе придумывай объяснения миропорядка.
Наверх
В. В. Комогоров
Re[2]: Моё заблуждение 14.12.2011 12:14

Дорогой А.П., есть детская игрушка - ЮЛА, представь ее планетой и воткни иголочки, примерно как на глобусе. Поставь лампу. Раскрути юлу, представив, оборот - день. Пока юла вращается вертикально, проблем нет. Но нагрузите слегка поверхность юлы - появится "временной клин". Своими неразумными действиями, в раннем периоде, человек слегка наклонил планету. В религии есть сведения об "удерживающем среду".
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования