Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Вопрос по прецессии земной оси

Список  /  Дерево
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
Д. В. Остряков
Вопрос по прецессии земной оси 11.12.2012 22:11

Уважаемые коллеги, помогите ответить на вопрос, связанный с прецессией земной оси и изменением вида зодиакальных созвездий.

Согласно тому, что обычно пишут в учебниках, расхождение зодиакальных созвездий и зодиакальных знаков связано с прецессией земной оси. И появление Змееносца, как тринадцатого созвездия, и изменение продолжительности пребывания Солнца в том или ином созвездии.

Но если мы представим себе само явление прецессии как движение стержня с обручем (ось мира и связанный с нею экватор), оконечности которого описывают окружности, мы (или я) увидим противоречие. Действительно, за счёт этого движения будут перемещаться относительно небесной сферы и, соответственно, неподвижных звёзд, полюсы мира и небесный экватор. Точки пересечения эклиптики и небесного экватора должны тоже смещаться навстречу годичному движению Земли, создавая эффект предварения равноденствий. Но эклиптика-то должна оставаться на месте!

Раз так, чем вызваны столь значительные изменения вида звёздного неба, появление Змееносца в зодиакальном поясе и изменение продолжительности пребывания Солнца в зодиакальных созвездиях?

Ошибкой древнегреческих астрономов? Не могло же так сильно за последние два тысячелетия измениться положение земной орбиты и эклиптики?
Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования