Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Мессье 109

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Мессье 109 23.05.2013

Прекрасная спиральная галактика с перемычкой M109 — это 109-ая запись в знаменитом каталоге ярких туманностей и звёздных скоплений Шарля Мессье. Она находится прямо под чашей Большого ковша в северном созвездии Большой Медведицы. На телескопических изображениях яркая центральная перемычка делает галактику похожей на греческую букву "тета", θ, которую в математике обычно используют для обозначения углов.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
М. Ю. Якимов
Re: Мессье 109 24.05.2013 12:26

Поправьте, пожалуйста, опечатку в первом слове. "Spiky" в отношении звезд значит лучистые, с дифракционными лучами, но уж никак не "остроугольные". Еще "остроухими" бы окрестили. И больше всего возмутил непереведенный и не самый удачный англо-американско-компьютерный жаргонизм "aka", который и в английских текстах неплохо было бы переводить, а не то что переписывать под кальку русскими буквами, как у некоторых сейчас, кажется, принято. Но это ведь вам не смс, не электронное письмо, состряпанное наспех с кучей ошибок и непонятных сокращений, это научно-популярный текст, предназначенный для чтения и понимания неограниченным кругом людей, разве нет?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
С. И. Гордеев
Re: Мессье 109 27.05.2013 6:07

Уважаемые коллеги! Если Мессье 109 повернуть до плоскости рисунка, то так называемая перемычка исчезнет. Если еще вращать, то видимость галактики превратиться в полосу.

Best regards!GSI

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования