Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Пролет около Венеры

Список  /  Дерево
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Пролет около Венеры 25.02.2021

11 июля 2020 года широкоугольная камера на борту Солнечного зонда НАСА "Паркер", целью которого является исследование внутренней гелиосферы и солнечной короны, запечатлела этот эффектный вид ночной стороны Венеры с расстояния в 12400 километров. Космический аппарат совершал третий из семи гравитационных маневров при сближении с внутренней планетой.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. М. Чепик
Re: Пролет около Венеры 28.02.2021 22:00

Поскольку величина солнечных суток на Венере составляет 116,8 земных суток, то температура атмосферы на ночной стороне должна быть существенно ниже, чем на дневной стороне, и прозрачность венерианских облаков на ночной стороне должна быть выше, по крайней мере, в некоторых диапазонах частоты. Что и показала широкоугольная камера на борту аппарата. При чем здесь заряд частицы? Разве заряд заставляет частицу светиться? Но поскольку большинство прямых следов на фото направлено примерно к одному фокусу, расположенному примерно почти на противоположном краю изображения Венеры, то вероятно, что именно там находится Солнце, а пыль участвует и атомы водорода образует солнечную корону. Но такая большая плотность пыли и газа в районе Венеры говорит о еще большей плотности короны ближе к Солнцу. Следовательно, вблизи солнечного диска должен наблюдаться существенный эффект преломления лучей звезд в околосолнечной среде. Можно даже попытаться сравнить вклад гравитационного преломления лучей звезд с вкладом их оптического преломления в короне Солнца.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. М. Чепик
Re: Пролет около Венеры 28.02.2021 23:02

Исправление предыдущего сообщения. Поскольку величина солнечных суток на Венере составляет 116,8 земных суток, то температура атмосферы на ночной стороне должна быть существенно ниже, чем на дневной стороне, и прозрачность венерианских облаков на ночной стороне должна быть выше, по крайней мере, в некоторых диапазонах частоты. Что и показала широкоугольная камера на борту аппарата. Свечение частиц: при чем здесь заряд частицы? Разве заряд заставляет частицу светиться? Но поскольку большинство прямых следов на фото направлено примерно к одному фокусу, расположенному почти на противоположном краю изображения Венеры, то вероятно, что именно там находится Солнце, а пыль и атомы водорода в его излучении образуют солнечную корону. Но такая большая плотность пыли и газа в районе Венеры говорит о еще большей плотности короны ближе к Солнцу. Следовательно, вблизи солнечного диска должен наблюдаться существенный эффект преломления лучей звезд в околосолнечной среде. Можно даже попытаться сравнить вклад гравитационного преломления лучей звезд с вкладом их оптического преломления в короне Солнца.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования