Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Астроном, победивший компьютер Астроном, победивший компьютер
29.08.2001 11:51 |  xTerra.ru

Долгое время астрономы для открытия новых комет пользовались старомодным способом: направив на небо телескоп и пытаясь увидеть тусклую, смазанную точку, незамеченную никем прежде. Несмотря на огромный объем работ, этим занимается множество людей.

Кометы называются в честь своих первооткрывателей, поэтому для кого-то подобная находка может обернуться мгновенной славой. Хейл, Бопп, Шумейкер, Леви - лишь несколько самых известных имен.

Тем не менее, похоже, что в будущем каждая новая комета будет называться "LINEAR" или "NEAT". Тоже имена, хотя и не человеческие. Они роботы, управляемые компьютером телескопы, сканирующие небо в беспрерывном поиске ближайших к Земле комет и астероидов. В период с июня и по середину августа текущего года, этой системой было зафиксировано 18 новых комет, в то время как люди не нашли ни одной.

И вот, наконец, в прошедшие выходные нашелся один астроном-любитель, который смог постоять за честь человека. Символично, что сделал это компьютерный консультант Ванс Петрив (Vance Petriew) с помощью своего 20 дюймового (500 мм) телескопа. Перескакивая с одного объекта в созвездии Тельца на другое, Петрив случайно заметил небольшую размытую точку, которую он было принял за галактику, но не смог найти ее в справочнике.

Другой астроном, Ричард Хьюзек (Richard Huziak), из Королевского астрономического общества Канады развеял какие-либо сомнения. Тогда-то и стало понятно, какое открытие совершили два этих любителя посмотреть на небо. По предварительным данным, комета Петрива имеет период обращения вокруг Солнца равный 5,5 годам, а эллиптическая орбита позволяет ей то приближаться к нашему светилу на 0,95 а.е, то удаляться на 5,3 а.е.

Желающим увидеть новую комету придется обзавестись по крайней мере четырех- (100 мм), а лучше и вовсе шести- (150 мм) дюймовым телескопом.

Константин Зайцев
Публикации с ключевыми словами: кометы
Публикации со словами: кометы
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 1.8 [голосов: 8]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования