Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Нейтронные звезды и радиопульсары - близнецы-братья???
30.08.2000 13:16 | С. Б. Попов/Русский Переплет

Традиционный взгляд говорит, что все молодые нейтронные звезды проходят стадию радиопульсара. Однако, наука не стоит на месте. Статья интернациональной группы авторов (Jacco Vink (Германия), Fabrizio Bocchino (Италия, Голландия), Francesco Damiani (Италия), Jelle S. Kaastra (Голландия)) начинается словами: "В последние годы все более ясным становится, что не обязательно молодые нейтронные звезды проявляют себя как радиопульсары". Такoй взгляд завоевывает все большую популярность у специалистов.

Винк с коллегами открыли еще один компактный рентгеновский источник в остатке сверхновой. На этот раз это остаток RCW86 ( дополнивший список из RCW103, Cas A, Puppis A). Возможно, сверхновая, породившая туманность, наблюдалась на Земле в 195 г. н.э. Источник не проявляет себя как радиопульсар, и, скорее всего, является нейтронной звездой, образовавшейся после вспышки сверхновой.

Открытие было сделано при анализе данных, полученных на спутнике ROSAT. Результаты еще нуждаются в подтверждении, т.к. источник может оказаться случайно попавшей в поле зрения звездой. Однако, вероятнее всего, что класс "нерадиопульсарных" молодых нейтронных звезд будет расти с новыми наблюдениями. Новые спутники Chandra и Newton принесут (и уже приносят, как в случае Cas A) новые результаты.

Сергей Попов


Публикации с ключевыми словами: нейтронные звезды - Радиопульсары
Публикации со словами: нейтронные звезды - Радиопульсары
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.8 [голосов: 10]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования