Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Система раннего оповещения о солнечных бурях Система раннего оповещения о солнечных бурях
16.10.2001 18:11 | М. В. Сажин/ГАИШ, Москва

Погодные условия на Земле во многом зависят от гигантских взрывов на Солнце, сопровождающихся вспышками и выбросами коронарного вещества. Иногда мощность этих катаклизмов такова, что нарушается работа электронных устройств космических аппаратов, повреждаются наземные энергетические сети, создается реальная угроза здоровью экипажей космических станций. В зависимости от их энергии, время, за которое солнечные частицы достигают земной поверхности, может составлять от 10 минут до нескольких часов. Надежное и точное предсказание и предупреждение о солнечной активности чрезвычайно важно для бесперебойной работы аппаратуры энергоснабжения, связи и навигации и может помочь сэкономить сотни миллионов долларов, затрачиваемых на обслуживание и восстановление поврежденных систем.

Отделение космических излучений (ОКИ) Ереванского физического института ведет наблюдение за солнечной активностью, используя две свои высокогорные обсерватории. Так, станция на горе Арагац, расположенная на высоте 3200 м, осуществляет постоянный мониторинг солнечного излучения при помощи нейтронных мониторов и нейтронного солнечного телескопа. Этими исследованиями, призванными найти ответы на фундаментальные вопросы ускорения заряженных частиц на Солнце, руководит профессор Ашот Чилингарян - директор ОКИ и руководитель проекта А-216 в рамках МНТЦ.

Персонал станции Арагац насчитывает свыше 100 человек, 40 из которых - ученые. В финансовом плане их работа поддерживается грантами, которые через МНТЦ предоставили США и Япония. Из других фондов МНТЦ оплачивается оборудование, которое позволяет обсерватории на г. Арагац поддерживать постоянную связь с другими станциями международной сети, расположенными в Японии, Швейцарии, Боливии, на Гавайях и в Тибете, что обеспечивает круглосуточный контроль за солнечной активностью.

Профессор Чилингарян говорит, что, используя оригинальную технологию обработки данных, ОКИ способно обеспечить заблаговременное предупреждение о приближении опасных частиц к Земле, что дает возможность заранее перевести спутниковую аппаратуру в защитный режим ожидания, обезопасить системы энергоснабжения и оповестить те авиакомпании, чьи маршруты пролегают над полюсами нашей планеты. Сейчас группа проф. Чилингаряна предлагает организацию службы прогноза и оповещения, оснащенной дополнительной аппаратурой контроля и регистрации и применяющей передовые компьютерные технологии обработки данных. Такая служба, по его мнению, стала бы востребованным коммерческим предприятием. Но данные обсерватории на г. Арагац уже сейчас можно найти в Интернете по адресу http://crdlx5.yerphi.am.

На фото: Общий вид научно-исследовательского комплекса на г. Арагац.


Публикации с ключевыми словами: Солнечная вспышка - Солнечная активность - космические лучи
Публикации со словами: Солнечная вспышка - Солнечная активность - космические лучи
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.1 [голосов: 19]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования