Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

К юбилею Курта Владимира Гдалевича


Курт Владимир Гдалевич

Поздравляем Владимира Гдалевича

Фотографии из архива В.Г. Курта

О научной работе В.Г. Курта

Родился 6 января 1933 года. Окончил с отличием астрономическое отделение механико-математического факультета МГУ в 1955 году на кафедре "астрофизики". С 1955 по 1967 гг. работал в Государственном Астрономическом институте им. П.К. Штернберга при МГУ в должностях старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник. С 1967 по 1991 гг. работал со дня его основания в Институте Космических исследований АН СССР в должностях заведующего лабораторией рентгеновской и ультрафиолетовой астрономии, являлся заместителем заведующего отделом Астрофизики. С 1991 г. по настоящее время является заместителем директора Астрокосмического Центра ФИАН и заведующим Отдела Квантовой Астрофизики. С 1972 г. является профессором кафедры Астрофизики и звездной астрономии физического ф-та МГУ.

В 1961 г. защитил кандидатскую, а в 1968 г. докторскую диссертацию. В 1972 г. утвержден в звании профессора.

Область научных интересов: ультрафиолетовая астрономия, рентгеновская и гамма-астрономия, космология, физика планет Солнечной системы.

Научные достижения: открытие водорода в верхней атмосфере Венеры с автоматической межпланетной станции "Венера-4"; исследования распределения атомарного водорода и гелия в атмосферах Земли, Марса и Венеры; (космические аппараты "Зонд", "Венера" и "Марс") открытие свечения межпланетной среды в линии атомарного водорода $L_\alpha \; \lambda \; 1215.7 $\AA, что привело к появлению нового метода исследования межзвездной и межпланетной среды, открытию эффекта "межзвездного ветра" и определению всех параметров движения Солнца относительно локальной межзвездной среды (температура, плотность, степень ионизации, скорость и направление движения Солнца). Аналогичные наблюдения были им выполнены в линии нейтрального гелия $\lambda \;584 $\AA (станции "Прогноз-5" и "Прогноз-6"). Разработка точного метода определения координат космических гамма-всплесков методом измерения запаздывания сигнала на нескольких космических аппаратах. Точность, достигнутая в этих экспериментах в 1978-1982 гг. на станциях "Венера" и "Прогноз", не превзойдена до сих пор. Участие в создании первого в нашей стране специализированного астрономического спутника "АСТРОН", успешно проработавшего на орбите свыше 7 лет. Разработка совместно с Я.Б. Зельдовичем и Р.А. Сюняевым теории рекомбинации водорода на ранних этапах расширения Вселенной. Предложил использовать гравитационный маневр межпланетных станций "Венера" для их встречи (после сбрасывания спускаемого аппарата на поверхность Венеры) с кометой Галлея (станции "Вега-1" и Вега-2"). С 1999 г. руководит программой наблюдения оптического излучения нейтронных звезд (радиопульсаров) с помощью аппаратуры, установленной в главном фокусе 6-ти метрового телескопа БТА в САО РАН. Является научным руководителем по программе создания субмиллиметрового орбитального телескопа "Субмиллиметрон".

Участие в международных организациях: член Международного Астрономического Союза (MAC) с 1958 г., член Европейского Международного Астрономического Союза, Академик Международной Академии Астронавтики (МАФ).

Премии и награды: Лауреат Государственной премии СССР (за участие в создании станции "АСТРОН", 1984 год), Заслуженный деятель Науки РФ (2000 г.). Орден Трудового Красного Знамени (1978 г.), премия им. Ломоносова (за открытие водородной короны Венеры) (1969 г.), медаль им. С.И. Вавилова, серебряная медаль Национального центра космических исследований Франции (CNES).

Число публикаций: свыше 180 статей в журналах СССР, России и в международных изданиях (Astrophysical Journal, Journal of the Geophysical Research, Planetary and Space Science, Nature, Astronomy and Astrophysics и др.) Участие в трех монографиях. В.Г. Курт является заместителем главного редактора журнала Президиума РАН "Космические исследования".

Под его руководством защищено 14 кандидатских и докторских диссертаций.

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.6 [голосов: 106]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования