Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

<< 1. Введение | Оглавление | 3. Фотометрические методы >>

2. Спектральные методы

К прямым спектральным методам измерения температур пятен можно отнести исследование молекулярных полос TiO, CO, OH, VO, которые образуются в атмосферах звезд низкой температуры. Наиболее употребительной является пара полос окиси титана 7055 и 8860 . По ним начиная с 90-х гг. были получены оценки площадей и температур пятен для пяти проэволюционировавших звезд (EI Eri, II Peg, V1762 Cyg,  And, V1794 Cyg) и четырех запятненных карликов (LQ Hya, AG Dor, V833 Tau, EQ Hya) [2]. Согласно полученным результатам пятна на исследуемых звездах имеют температуры 3500-4000 K и занимают 20-50 % поверхности звезды.

Самым прогрессивным на сегодняшний день методом исследования звездных пятен является допплеровское картирование. Идея метода основана на различии профилей спектральной линии, даваемого элементом поверхности с аномальной температурой или химическим составом, и от элемента нормальной фотосферы. Результирующий профиль звезды будет содержать особенность (обычно квазиэмиссионную), сдвинутую эффектом Допплера в зависимости от фазы вращения на некоторую величину. Комбинирование допплеровского картирования с зеемановской спектроскопией высокого разрешения позволяет проводить картирование не только холодных пятен, но и распределения магнитных полей по звездной поверхности [3].

Метод допплеровского картирования налагает очень строгие ограничения не только на наблюдательную аппаратуру, но и на выбор исследуемых объектов. В настоящее время он был применен к пяти десяткам активных звезд разных типов [4], прежде всего к ярким и быстровращающимся переменным типа RS CVn, запятненным T Tau и post T Tau звездам и звездам типа FK Com. Практически для всех объектов было показано присутствие гигантских холодных (T = 500-1000 K) околополярных пятен в сочетании с рядом других деталей, распределенных по всем широтам.

Для наиболее изученных переменных (II Peg, V711 Tau, EI Eri, LQ Hya) получены длительные ряды допплеровских карт, которые позволяют делать выводы о цикличной активности звезды, движениях пятен и дифференциальном вращении.



<< 1. Введение | Оглавление | 3. Фотометрические методы >>

Публикации с ключевыми словами: пятно на звезде
Публикации со словами: пятно на звезде
См. также:

Оценка: 2.3 [голосов: 29]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования