Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

<< Титульный лист | Оглавление | 2. Основные эффекты >>

1. Введение


Студент – это не сосуд,
который надо заполнить знаниями,  
а факел, который нужно зажечь.
Л. А. Арцимович

Если вы ни разу не слышали об альвеновских волнах, представьте себе папуасика, играющего тугими резиновыми бусами в тазике с водой. Дернет одной рукой - по бусам побегут волны к другой руке. А вместе с бусинами будет колыхаться и вода. Похожее явление возникает в плазме (или электропроводящей жидкости), находящейся в магнитном поле : если сместить кусочек плазмы поперек , то по магнитному полю в противоположных направлениях побегут две волны. Это низкочастотные электромагнитные волны, сцепленные с плазмой. Если эти волны поперечные и не возмущают плотность среды , то они называются альвеновскими (в честь их первооткрывателя Ханса Альвена [1]). В покоящейся среде групповая скорость альвеновских волн , где  - так называемая альвеновская скорость (здесь и далее используется Гауссова система единиц).

Альвен предсказал возможность существования «электромагнитно-гидродинамических» волн, разрабатывая теорию солнечных пятен (в годы Второй мировой войны (!)). В 1949 г. эти волны были обнаружены экспериментально в трубе со ртутью [2]. Одним из главных свойств альвеновских волн (АВ) является соотношение

(1)

между возмущениями скорости и магнитного поля . Из (1) следует равенство плотностей кинетической и магнитной энергий в АВ. В конце 60-х гг. ХХ в. автоматические межпланетные станции (например, Mariner 5) обнаружили возмущения скорости и магнитного поля, для которых приблизительно выполнялось соотношение (1). Так в межпланетной среде были открыты волны похожие на альвеновские.

Есть основания полагать, что АВ существуют и в межзвездной среде. Например, в диффузных и молекулярных облаках плотности магнитной и кинетической энергий сравнимы [3,4], что является признаком АВ большой амплитуды [5]. Кроме того, магнитное число Рейнольдса в этих облаках довольно велико: (например, [6]), поэтому до полного поглощения АВ могут пробегать десятки и сотни своих длин.

Вы, конечно, знаете, что волны являются превосходными переносчиками импульса и энергии (вспомните цунами). Скорее всего, именно АВ (см. [7]) постоянно возмущают спокойствие в звездных яслях - протозвездных облаках. К таким облакам относятся гравитационно связанные ядра молекулярных облаков («prestellar cores»), имеющие массу порядка звездных масс. Протозвездные облака (ПЗО) неудержимо сжимаются под действием собственного тяготения - происходит их гравитационный коллапс. АВ создают давление, которое может повлиять на коллапс ПЗО вдоль крупномасштабного магнитного поля. Кроме того, АВ порождают другие виды гидромагнитных волн - магнитозвуковые волны, в которых возмущается не только скорость и магнитное поле, но и плотность. Эти возмущения плотности могут стать зародышами, для гравитационной фрагментации ПЗО (см. [8]).

Моделирование АВ в коллапсирующих ПЗО - чрезвычайно сложная задача, поскольку эти объекты неоднородны (параметры зависят от координаты) и нестационарны (параметры зависят от времени). В этой лекции вы узнаете о том, как с помощью простых моделей решить эту задачу по частям. Каждая простая модель - словно один пиксел в большой картине природы. И чем больше этих пикселов работает, тем отчетливей становится вся картина.



<< Титульный лист | Оглавление | 2. Основные эффекты >>

Публикации с ключевыми словами: МГД - альвеновские волны - Плазма
Публикации со словами: МГД - альвеновские волны - Плазма
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.9 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования