Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Детство и юность

Петр Григорьевич родился 13 июня (31.05 ст. ст.) 1910 г. в Киеве в семье военного врача, выходца из старинного польского дворянского рода, Григория Григорьевича Куликовского, прошедшего две мировые войны, а в начале 50-х гг. ХХ века ставшего одним из зачинателей космической медицины в нашей стране. Незаурядным человеком была и мать Петра Григорьевича — Жанна Николаевна. Француженка, молодой девушкой приехавшая в Россию, медсестра в первую мировую войну, она в дальнейшем проявила разнообразные таланты в области искусства, особенно в живописи. Имея польско-французские корни, семья Куликовских вместе с тем являла собою яркий и высокий образец настоящей российской интеллигенции. Петя Куликовский получил блестящее домашнее воспитание и начальное гуманитарное образование. Его первым родным языком был французский, вторым и основным стал русский (польским, по семейным преданиям, не владел и глава семьи). Все это, заложенное в детстве, в дальнейшем нашло отражение в особой утонченности манер, рыцарском благородстве, а в определенных обстоятельствах в мужественности поступков Петра Григорьевича Куликовского.

Главными увлечениями его с юности были музыка и астрономия. Петр Куликовский окончил сначала музыкальное училище им. М.М. Ипполитова-Иванова в Москве по классу фортепьяно, а затем, в январе 1938 г. мехмат МГУ по специальности "Астрономия".

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования