Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

П.Г. Куликовский — историк астрономии

Петр Григорьевич проявил себя и в области, куда далеко не часто заглядывают (вернее, редко находят время заглянуть) астрономы-специалисты. Он стал родоначальником систематических исследований в нашей стране в области истории, прежде всего отечественной, астрономии. Это объединение в одном лице специалиста в данной области естествознания и исследователя ее развития, ее истории всегда оказывалось наиболее плодотворным не только для истории науки, но и расширяло кругозор самого исследователя, помогая учитывать и успехи, и заблуждения прошлых лет на пути познания космоса. П.Г. Куликовский является автором небольшой, но весьма содержательной книжечки о М.В. Ломоносове как астрономе и одном из первых астрофизиков (вышла в издательстве МГУ в 1986 г., 95 с.), статей о Н. Копернике, Я. Гевелии, С.Н. Блажко, статей по истории отечественных и зарубежных обсерваторий (грузинской в Абастумани, древнекитайской и др.). Но главным его вкладом в историю отечественной астрономии можно назвать его научно-биографическую монографию о необыкновенной личности и судьбе П.К. Штернберга, имя которого носит ГАИШ. Талантливый астроном, пионер фотографического исследования двойных звезд и выдающийся гравиметрист, профессор МГУ, Павел Карлович Штернберг, откликаясь на требования времени, уже с 1905 г. (с 1906 г. — в глубоком подполье ) включился в дело коренного преобразования России (убедившись в необходимости этого после глубокого изучения "Капитала" Маркса). В послереволюционные 1917-1919 гг. Штернберг внес немалый вклад в обновление России и как государственный, и как военный деятель, проявив себя в короткий мирный период в деле развития образования в стране, а затем и на фронте в Сибири как член Реввоенсовета сначала 2-й армии, а затем и всего Восточного фронта. Гибель этого высоко идейного и мужественного человека в 1920 г. была большой потерей для страны, но это избавило его от того, чтобы стать свидетелем не только первых успехов, но и последовавшего провала великого и трагического "эксперимента века". При своем независимом смелом характере он вполне мог оказаться в числе жертв политических репрессий конца 30-х гг. Так, в 1937 г. "трагически прервалась" деятельность его жены и спутницы в революции, видная революционерка, а затем крупный политический и государственный руководящий работник, в том числе в области просвещения.

Небольшая насыщенная фактами научной и почти детективной политической и военной судьбы героя книга П.Г. Куликовского "Павел Карлович Штернберг" вышла двумя изданиями (1-е в издательстве МГУ в 1951 г., 53 с., 2-е в 1987 г., 125 с., в издательстве "Наука") и вполне обоснованно показала справедливость присвоения имени Штернберга сначала Московской обсерватории, а затем и Астрономическому институту (ГАИШ).

Петр Григорьевич деятельно заботился о сохранении исторического наследия ГАИШ и устроил небольшой музей его в 1948г. в шкафу-витрине еще на Краснопресненской обсерватории. При проектировании нового здания института на Ленинских (ныне вновь Воробьевых) Горах он добился выделения в проекте для настоящего Музея ГАИШ специального достаточно просторного помещения - напротив конференц-зала, который и создал с участием одной из своих учениц Галины Александровны Пономаревой. К большому огорчению Петра Григорьевича, расширение штата института в дальнейшем заставило руководство перенести музей (в начале 80-х гг.) на старую обсерваторию, удаляя его, таким образом, от центрального здания и обучающихся в нем студентов, да и от сотрудников. Впрочем, здесь музей обрел новую жизнь и даже более широкую известность благодаря заботе сначала тогдашнего заведующего Пресненской обсерватории А.В. Бугаевского, а затем и в еще большей степени благодаря энтузиазму П.В. Щеглова, также одного из студентов П.Г., выдающегося астрофизика, конструктора новых приборов, широко эрудированного также в области литературы и искусства и столь же заинтересованного в сохранении и исследовании истории астрономии, прежде всего в ГАИШ.

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования