Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Научная деятельность. Общая характеристика деятельности

Уже с середины 30-х гг., студентом, П.Г. Куликовский принимал участие в работе незадолго до того созданного Астрономического института при МГУ — ГАИШ. После окончания университета он вошел в его штат младшим научным сотрудником, однако уже в мае получил звание старшего научного сотрудника ГАИШ. Дело было в том, что уже в марте 1938г. недавний студент защитил кандидатскую диссертацию. Её тема "Применение фотоэлектрического эффекта в астрономии>> относилась к переднему краю развития инструментальной астрономии и методов наблюдения и была связана с первым научным успехом молодого астронома — созданием в соавторстве с ленинградским астрономом В.Б. Никоновым первого отечественного звездного электрофотометра.

Главной областью исследований П.Г. Куликовского в дальнейшем стала именно звездная астрономия, а в ней переменные, двойные и Сверхновые звезды. Его начатые в 30-е годы исследования переменных звезд отличались такой скрупулезностью и точностью результатов, что оказались вполне на уровне данных, получаемых с помощью современной космической техники. Это было убедительно показано одним из докладчиков (и учеников Петра Григорьевича) Н.Н. Самусем на прошедшем в среду 9 июня 2010 г. Коллоквиуме по звездной астрономии, посвященном 100-летию Петра Григорьевича Куликовского. (Коллоквиум был проведен именно в 48-й аудитории, в которой в течение многих лет по средам проходили памятные гаишанам семинары Куликовского для звездников).

Но с самого начала работы в МГУ молодой ученый проявил и далеко не всем астрономам- специалистам свойственную склонность — тем более молодым — склонность к преподавательской и организационной деятельности. Уже с конца 1938 г. Петр Григорьевич Куликовский совмещал научно-исследовательскую и преподавательскую работу, став и.о. доцента Заочного Сектора МГУ. В течение всего 1940 г. он был также ученым секретарем ГАИШ.

Уже в эти годы с очевидностью проявляется и его "непробивной" характер в отношении собственной карьеры. Так, лишь в июле 1940 г. он был утвержден в звании доцента кафедры звездной астрономии и астрометрии и в этом звании оставался на протяжении всех последующих лет своей более чем полувековой работы в ГАИШ.

Педагогическая работа Петра Григорьевича вначале проходила на мехмате и продолжалась затем на физфаке, куда в 1956 г. в связи с усилением роли астрофизики было переведено Астрономическое отделение МГУ. В 1977 — 1978 гг. П.Г. Куликовский заведовал кафедрой звездной астрономии и астрометрии, чем в значительной степени сохранил существование кафедры после смерти в 1977 г. ее прежнего руководителя профессора Б.В. Кукаркина. С 1978 г. Куликовский был председателем диссертационного Совета по звездной астрономии ГАИШ.

П.Г. Куликовский сразу же выделился чрезвычайной широтой своих интересов. Его энергии хватало и на исследовательскую, и на обширную научно-организационную деятельность не только в нашей стране, но и за ее рубежами. Признанный специалист в звездной астрономии он едва ли не с самого начала проявлял глубокий интерес и к истории своей науки.

С именем П.Г. Куликовского связаны такие важные и такие разные начинания как создание первого отечественного звездного электрофотометра и основание уникального научного периодического издания — сборника "Историко-астрономические исследования"; инициатива издания в рамках МАС нового Бюллетения по переменным звездам и инициатива создания в главном астрономическом координационном центре страны, Астросовете АН СССР, новой Комиссии — по истории астрономии (КИА).

В довершение всего коллеги-астрономы узнали Петра Григорьевича как блестящего исполнителя-пианиста и талантливого композитора. Музыка вполне могла бы стать его профессией. Но он все же выбрал астрономию. Впрочем, с древнейших времен астрономия и музыка сосуществовали в теснейшем содружестве, вдохновляя одна другую. Вспомним "музыку сфер", наполнявшую первую негеоцентрическую картину мира пифагорейце, или величественные, космических масштабов фуги Баха.

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования