Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

П.Г. Куликовский как личность

Петр Григорьевич был выдающейся, яркой личностью. Любимец студентов, он неоднократно бывал участником традиционного гаишевского праздника Посвящения в студенты — Дня осеннего равноденствия, а коллегам был знаком еще и как остроумный летописец-собиратель лексических курьезов, которыми грешили порой докладчики на ученых советах ГАИШ. Н.Н. Самусь на Ученом совете 10 июня отметил, что тонкий юмор проявлялся даже в журналах наблюдений П.Г. Куликовского, в его деловой переписке с техническим персоналом на студенческой практике на Южной крымской станции ГАИШ.

Петр Григорьевич проявил себя как личность, как достаточно смелый человек и в весьма серьезных обстоятельствах. Так, в 1967 г., в годы заката <<хрущевской оттепели>> в значительной степе-ни благодаря инициативе и настойчивости П.Г. Куликовского (в то время председателя КИА), собравшего необходимые подписи под соответствующим обращением у ведущих астрономов во время очередного Пленума Астросовета — автору настоящей статьи, а тогда сотруднику Института истории естествознания и техники АН СССР удалось в нелегкой борьбе за объективную историю астрономии в нашей стране добиться от дирекции института сохранения в сборнике "Развитие астрономии в СССР. 1917-1967 гг." впервые включенной в него, хотя и очень краткой еще, информации о репрессиях против советских астрономов в конце 30-х годов.

А в еще более давнем, 1938 г. только что окончивший университет П.Г. Куликовский неожиданно оказался в роли... Галилео Галилея. Подобно тому, как упрямый итальянец-коперниканец, как гласит легенда, и после осуждения его римской церковью продолжал утверждать, что "Земля все-таки вертится", молодой московский астроном, увидев на новом тогда зда-нии главного телеграфа макет вращающегося земного шара, но не в ту сторону, дошел до нужного "начальства" и добился исправления (уже на следующий день) этой ошибки.

В знак признания научных и педагогических заслуг Петра Григорьевича Куликовского его именем была названа открытая крымскими астрономами малая планета N 2497. Петр Григорьевич прожил долгую яркую плодотворную жизнь, был счастлив и в семье. Он воспитал со своей женой Натальей Дмитриевной прекрасную дочь и порадовался рождению внучки. А в год его 100-летия появилась на свет его правнучка, ставшая полной тезкой супруги Петра Григорьевича. В 90-летний юбилей Петра Григорьевича мы, астрономы ГАИШ во главе с его директором А.М. Черепащуком, преподнесли юбиляру букет из 90 алых роз (добавив одну, белую — для полагающейся нечетности состава букета живущему и здравствующему юбиляру).

Петр Григорьевич ушел из жизни 4 ноября 2003 г., на 94-м году жизни.

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования