Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Научно-организацонная деятельность за рубежом

С 1952 г. П.Г. Куликовский был активным членом Международного астрономического союза (МАС), работал в Комиссии N 26 ("Переменные звезды") и, как уже говорилось, был одним из инициаторов создания специализированного международного журнала "Information Bulletin on Variable Stars" (в последние годы он публиковался в Будапеште под эгидой МАС). В течение двух сроков (1958-1964 гг.) он возглавлял Комиссию 41 (История астрономии), своим энтузиазмом оживив ее деятельность. Ряд лет он входил в состав Оргкомитетов обеих этих комиссий МАС.

Многие годы Петр Григорьевич успешно сотрудничал в редколлегии наиболее широко известного в наше время международного журнала "Journal for the History of Astronomy", издаваемого английским историком астрономии Майклом Хоскином.

Неоценима заслуга Петра Григорьевича Куликовского как организатора первой (и единственной) Х Генеральной ассамблеи МАС в СССР в 1958 г. Как рассказала в своих ярких воспоминаниях на Ученом совете ГАИШ доктор физ.-мат.наук Е.Л. Рускол, одна из участниц этой ассамблеи, её подготовке Петр Григорьевич отдал целых два года самоотверженного труда, пожертвовав ради этой цели собственными научными исследованиями. И его усилия оказались не напрасными: весь цвет, элита международного астрономического сообщества собрался в Москве летом 1958 г. Организованный Куликовским выпуск в дни Ассамблеи специальной газеты съезда пестрела великими именами и портретами — от Х. Шепли, Я. Оорта, Ф. Хойла, Х.К. Юри и т.д, и т.п. до вдовы едва ли не столь же знаменитого К. Фламмариона мадам Габриэль Фламмарион, возглавлявшей тогда Французское астрономическое общество и несмотря на весьма преклонный возраст приехавшей в Москву и давшей интересное интервью. Петру Григорьевичу принадлежит также немалая заслуга организации Международного симпозиума по истории астрономии в Гамбурге (ФРГ, 1964 г.). В составе советской делегации он принимал участие в работе научных съездов и совещаниях по астрономии за рубежом более чем в десяти странах.

Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.7 [голосов: 52]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астрометрия - Астрономические инструменты - Астрономическое образование - Астрофизика - История астрономии - Космонавтика, исследование космоса - Любительская астрономия - Планеты и Солнечная система - Солнце


Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования