Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Успешный запуск радиотелескопа "Радиоастрон" Успешный запуск радиотелескопа "Радиоастрон"
21.07.2011 15:43 | Astronet

18 июля 2011 года, в 6:31 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета "Зенит-2СБ" с разгонным блоком "Фрегат-2СБ", несущая на борту астрофизический спутник-модуль СПЕКТР с установленными на нём радиотелескопом "Радиоастрон" с параболической антенной и аппаратным комплексом. Программа работы "Радиоастрона" предусматривает проведение исследований гравитационного поля Земли, сверхмассивных чёрных дыр в центрах далёких и близких галактик, черных дыр звёздных масс в нашей галактике, нейтронных и кварковых звёзд, областей звездообразования в нашей и других галактиках, облаков межзвёздной плазмы, мазеров, пульсаров, квазаров – всего до тысячи объектов. Запланированы также измерения с целью уточнения фундаментальных астрометрических постоянных и констант движения Солнечной системы.

Работа проводится Астрокосмическим центром ФИАН – одним из ведущих мировых научных центров под руководством академика РАН Н.С. Кардашева, совместно с Пущинской радиоастрономической обсерваторией (ПРАО АКЦ ФИАН).

Космический радиотелескоп "Радиоастрон" оснащён параболической антенной диаметром 10 м и предназначен для работы на высокоэллиптической орбите с апогеем 350 тыс. км (близкой к орбите Луны) и перигеем 50 тыс. км. Период обращения по этой орбите равен примерно 7-10 земным суткам.

Вместе с несколькими наземными радиотелескопами "Радиоастрон" образует интерферометрическую систему, позволяющую получать изображения космических объектов с 30-кратно большей разрешающей способностью, чем дают подобные наземные системы.

Проект "Радиоастрон" реализуется на основе широкой кооперации с зарубежными научными центрами. Все наземные радиотелескопы, задействованные в интерферометрической системе, будут принимать сигналы от исследуемых космических объектов одновременно с "Радиоастроном". Информация "Радиоастрона" будет поступать на приемные станции, расположенные в подмосковном Пущино, и регистрироваться всеми крупнейшими радиотелескопами мира

На основе полученных данных исследователями будет построена система небесных координат нового поколения, проведено уточнение взаимного соответствия международной небесной и динамической систем координат, определены координаты наземных радиотелескопов относительно центра массы Земли. Также на основе полученных данных будет произведено построение гравитационного потенциала Земли на больших радиусах и построена новая планетарная модель. Будут проведены измерения "эффектов ОТО" (эффектов, предсказанных Общей теорией относительности А. Эйнштейна), разработаны новые методы высокоточного определения орбит космических аппаратов и их эволюции.
Большой интерес представляют измерения движения и структур радиоизлучения пульсаров – нейтронных и "странных" звёзд, а также магнетаров. Будут изучены структуры и динамика выбросов квазаров и микроквазаров, а также мазеров и мегамазеров.

В части работ по исследованию природы источников энергии в ядрах активных галактик планируется проведение ряда измерений одновременно на двух частотах и в двух поляризациях с целью изучения спектральных свойств радиоизлучения и структуры магнитного поля в центральных компонентах и выбросах в ядрах галактик. Будут проведены измерения излучений таких объектов как двойные ядра галактик, гравитационные линзы и тёмная материя.

Комментируя событие, академик Николай Семёнович Кардашев сказал: "Я твердо убеждён, что нужно развивать как международную кооперацию, так и собственные исследования. С одной стороны, очень трудно сохранять первенство в одиночку, сегодня это любой стране не под силу. С другой стороны, не заниматься собственными разработками тоже нельзя, особенно в создании "базосоздающей" техники. Не заниматься собственными разработками бессмысленно. Технические новинки должны выпускаться и у нас, и чем больше, тем лучше. Тем более, что многие из этих достижений имеют не только научный, но и прикладной характер. Кстати, на "Радиоастроне" впервые в мире мы запускаем водородные стандарты частоты, созданные в России".

Работа наземного и космического радиотелескопов в режиме интерферометра

    По материалам АНИ "ФИАН-информ"


Публикации с ключевыми словами: Радиоастрономия - Радиоинтерферометр
Публикации со словами: Радиоастрономия - Радиоинтерферометр
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 3.4 [голосов: 35]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования