Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Трагически погиб  Рахман Халиуллин Трагически погиб Рахман Халиуллин
26.12.2011 18:19 | Astronet

ГАИШ МГУ с глубоким прискорбием сообщает, что 23 декабря на 70-м году жизни трагически погиб ведущий научный сотрудник института доктор физико-математических наук профессор Х.Ф.Халиуллин.

Гражданская панихида состоится во вторник 27 декабря в 13:00 в здании крематория Николо-Архангельского кладбища. Желающие попрощаться смогут воспользоваться автобусом, который выедет из ГАИШ в 10:00.


Рахман (Хабибрахман Файзрахманович) Халиуллин родился 15 августа 1942 года в городе Малмыж Кировской области. После окончания Казанского университета он поступил в аспирантуру физического факультета МГУ. Его научным руководителем был Дмитрий Яковлевич Мартынов. Кандидатская диссертация, которую Рахман успешно защитил в 1973 году, была посвящена исследованию звезд типа Вольфа-Райе. Важным научным вкладом Халиуллина явилась серия его работ о тонких эффектах движения в двойных звездных системах с вращением линии апсид.

Рахман был увлеченным наблюдателем, проводившим много времени у телескопа. Его наблюдения всегда проводились по тщательно продуманной программе, являлись образцом точности и аккуратности.

В 1974 году Рахман был назначен ответственным исполнителем фотометрической части работ по важнейшей хоздоговорной теме «Надир-2». В ходе выполнения этой темы была разработана методика высокоточной астрофотометрии. Развитие методов и идей Халиуллина в сочетании с совершенной измерительной аппаратурой и благоприятного высокогорного климата привело, в конечном счете, к созданию "Каталога WBVR-величин ярких звезд северного неба", который является одним из самых точных фотометрических каталогов, не уступая измерениям, выполненным на космических аппаратах.

Опыт, аккуратность и целеустремленность Рахмана логично привело к защите им в 1998 году докторской диссертации и к присвоению ему профессорского звания.

Память о Хабибрахмане Халиуллине надолго останется в умах и сердцах российских астрономов.


Публикации с ключевыми словами: персоналии
Публикации со словами: персоналии
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 23]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования