Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 
На сайте
Астрометрия
Астрономические инструменты
Астрономическое образование
Астрофизика
История астрономии
Космонавтика, исследование космоса
Любительская астрономия
Планеты и Солнечная система
Солнце

Международная конференция "Рентгеновское небо: от звезд и черных дыр до космологии" по космическому проекту Спектр-РГ в Казани Международная конференция "Рентгеновское небо: от звезд и черных дыр до космологии" по космическому проекту Спектр-РГ в Казани
9.08.2012 0:31 | Н. Ю. Подорванюк/ГАИШ МГУ

С 3 по 7 сентября в Академии наук Татарстана (город Казань) состоится Международная конференция "Рентгеновское небо: от звезд и черных дыр до космологии" по науке приборов еРОЗИТА и АРТ-ХС космического проекта Спектр-РГ.

В настоящее время на конференцию уже зарегистрировались более 120 человек, две трети из них -- ученые, аффилированные с западными научными институтами и университетами (список участников).

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ:
Ю. Балега (САО, Нижний Архыз)
И. Бикмаев (КФУ)
А. Черепащук (МГУ, Москва)
Е. Чуразов (ИКИ)
T. De Zeeuw (ESA)
W. Forman (Гарвард, CfA)
М. Гильфанов (ИКИ)
K. Nandra (MPE, Garching)
М. Павлинский (ИКИ)
P. Predehl (MPE, Garching)
Н. Сахибуллин (КФУ)
С. Сазонов (ИКИ), зам. председателя
Р. Сюняев (ИКИ), председатель
Д. Варшалович (ФТИ им. Иоффе, Санкт-Петербург)
А. Вихлинин (ИКИ)

Официальный сайт конференции: http://hea.iki.rssi.ru/kazan2012. Электронный адрес конференции: kazan2012-at-iki.rssi.ru.

НАУЧНЫЕ ЦЕЛИ:
В 2013 г. планируется запуск с выведением в точку L2 обсерватории Спектр-Рентген-Гамма (Спектр-РГ). В течение четырех лет установленные на спутнике рентгеновские телескопы еРОЗИТА и АРТ-XC осмотрят все небо с рекордной чувствительностью в диапазоне энергий 0.5-10 кэВ. Ожидается, что в ходе обзора будут обнаружены практически все массивные скопления галактик в наблюдаемой части Вселенной и получена уникальная база данных для исследования крупномасштабной структуры Вселенной, тестирования космологических моделей и получения ограничений на природу темной энергии. Предполагается также, что будет открыто несколько миллионов активных ядер галактик (АЯГ), по которым можно будет проследить историю роста сверхмассивных черных дыр в ходе эволюции галактик. Кроме того, будет получен значительный массив данных о практически всех классах галактических рентгеновских источников, включая активные звезды, катаклизмические переменные и рентгеновские двойные системы, а также о межзвездной и межгалактической среде.

Во время второй международной конференции по проекту Спектр-РГ будут обсуждаться различные научные задачи, на решение которых направлен рентгеновский обзор всего неба, взаимосвязь с обзорами, проводимыми в других диапазонах длин волн, и требования к наземной поддержке обзора. Научная программа конференции будет сформирована из устных и стендовых докладов на темы, связанные с задачами обсерватории Спектр-РГ. Рабочий язык конференции -- английский.


Публикации с ключевыми словами: рентген - спутник - Сюняев
Публикации со словами: рентген - спутник - Сюняев
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.3 [голосов: 27]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования