Публикации
за январь 2009 года.
Раздел: Галактики
Исследование распределения газа и пыли и процесса звездообразования в галактиках ранней Вселенной позволит решить проблему "курица-яйцо", а именно: что же образовалось раньше - галактика или черная дыра в ее центре. Результаты проведенных исследований приводят к выводу, что черные дыры в молодых галактиках появились раньше.
В центре сегодняшней картинки располагается огромная запыленная спиральная галактика NGC 4945. Галактика здесь видна с ребра. Это телескопическое изображение покрывает поле в протяженном южном созвездии Центавра размером примерно два градуса, т.е. четыре диаметра Луны. NGC 4945 имеет схожий с нашей Галактикой размер и находится на расстоянии 13 миллионов световых лет от нас.
Нам представляется, что в далекой Вселенной время течет медленнее. Так как "растянутый" временем свет наблюдается смещенным к красному концу спектра (красное смещение), астрономы могут использовать космологическое замедление времени для измерения огромных расстояний во Вселенной.
Подводятся итоги 2008 года. Перечисляются 5 наиболее впечатляющих открытий: прогресс в обнаружении экзопланет, исследования Марса и Меркурия, продвижение в понимании природы черных дыр и темной энергии. |
|