Публикации
за февраль 2018 года.
Раздел: Галактики
Откуда взялось это пятнышко? Астроном-любитель Виктор Бусо в 2016 году испытывал новую камеру на своем телескопе. Он заметил, как появилось странное светящееся пятнышко, которое оставалось на своем месте. После того, как Бусо сообщил о необычном наблюдении, было обнаружено, что это – свет от сверхновой, которая только что стала видимой.
Из нашего выгодного положения в Галактике Млечный Путь мы видим NGC 6946 плашмя. Эта большая, красивая спиральная галактика находится на расстоянии всего в 10 миллионов световых лет, за множеством звезд переднего фона из высоко поднимающегося на небе созвездия Цефея.
Большую, красивую спиральную галактику NGC 7331 часто называют аналогом нашего Млечного Пути. Она расположена в 50 миллионах световых лет от нас в северном созвездии Пегаса. Давно было обнаружено, что NGC 7331 является спиральной туманностью. Это – одна из самых ярких галактик, которая не попала в знаменитый каталог Шарля Мессье, составленный в XVIII веке.
Что происходит с галактикой NGC 474? Многочисленные светящиеся оболочки выглядят странно и показывают неожиданно сложную структуру, хотя на менее глубоких изображениях эта эллиптическая галактика не имеет выраженных особенностей. Причина возникновения оболочек пока не понятна, однако возможно, что это приливные хвосты из остатков многих маленьких галактик, поглощенных за последний миллиард лет. |
|