Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Центр вселенной

Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
М. Н. Обухов
Центр вселенной 28.04.2004 7:45

Существует достаточно много публикаций по самым разнообразным тема, но мне так и не удалось обнаружить ни в книгах, ни в журналах, ни в и-нете какую либо информацию о центре Вселенной, том месте, где когда-то поизошел Большой Взрыв. Буду рад оказаноой помощи. Спаибо. ...
Наверх
А. М. Татарников
Re: Печально я гляжу... 17.05.2005 23:34

< tbody>

П

Цитата:

Вот ведь, господа профессиональныеастрономы, бьетесь вы бьетесь над тайнами вселен ной, аобыватель как считал Землю плоской, так и считает, как полагал Вселеннуюстационарно й, так и полагает. И пишет в форум, и делает свой сайт, про то как Эйнштейн с Пуанкаре были неправы, не говоря уж о Фридмане,не понимали они азов физики, а он, имя-рек, все до тонкости уяснил и сейчас, прямо на сайте, всемрасскажет.

И ведь читают его на форумах и на его сайте - а вы, господа астрономы, отмалчиваетесь. Возникает ощещение, ч то не знаете, что сказать и наш имя-рек буреет в своих заблуждениях.

Тайны вселенной, оно, конечно, да, но в с вободное от битввремя заходили бына форум, вносили бы ясн ость в умы, не получившие положенного образования - и была бы вам слава во всем научном Рунете, а не только на нау чных междусобойчиках.

Эх...

Наверх
 Гость
Re: Центр вселенной 25.06.2005 23:06

"Геометрия реальной Вселенной не такая простая. Да она и неизвестна точно: не накоплено еще достаточно фактов, чтобы судить о ней уверенно, а не предположительно." Но! Представте Вселенную сферическим тороидом, то есть двумя сферами (одна больше, другая менше), центры которых сумещены (предположим сначала, для Вселенной это возможно). Расширяющаяся современная Вселенная - это внутритороидное пространство (то есть пространство между внешней поверхностью меншей "сферы" и внутренней поверхностью большей "сферы"). Если Эвклидовым взглядом посмотреть на этот тороид, который раздувается, то центр его там, откуда он начал раздуватся. Да, для внутритороидного пространства оказывается правдивым всё в современной космологии (хотя я много чего не знаю) - нет центра, но! Центр имеется у обоих сфер! Думается, пространство внутри меншей сферы - абсолютно искривлённое и замыкается на себя в одной точке (это и есть суть абсолютного искривления) там, где центр сфер, и - центр Вселенной, то есть то место, где был Большой Взрыв, если рассматривать это с позиций системы координат, каторая значительно больше Вселенной, и в своей системе может смотреть на неё как на точку или шар. То есть Вселенная не имеет центра как такого, он находиться вне её (ибо каждое тело имеет свой центр внутри себя, если не смотреть частные случаи). Здесь всё должно опиратся на "пространство" внутри меншей сферы... И ещё одно. Внутритороидное пространство тоже искривлено и замкнуто на себя, но это как-то так есть для наших трёх измерений X,Y,Z. То есть исли мы куда-то откуда-то во Вселенной полетим, то вконце концов мы окажемся там же, только с другой стороны. А область внутри меншей сферы - другая. Там "летать" нельзя. Ибо искривлённость другая или просто не такая. Если посмотреть Эвклидовым взглядом на наши три измерения, то их окажеться 2 в космическом масштабе. Но это упрощённо и геометрии пространства Вселенной ещё предстоит раскрытся для ума. Если на всё это смотреть с позиций нормальной геометрии, то возникают вопросы "почему мы не можем приблизиться к границе поверхности меншей сферы"... и это кажется нелогическим. Но давайте нарушим нечто и пойдём обратным путём: от истины к незнанию!
И какие есть доказательства, подтверждены наблюдениями, чтобы опровергнуть это?
Наверх
 Гость
Re[2]: Центр вселенной 27.06.2005 0:38

Внутритороидное пространство - это наш мир, космос. Рассмотрим обыкновенную сферу. Её можно считать двухмерным объектом, но выкривленным ( здесь кривизна 1/R*R, где R - радиус сферы). Тогда кратчайшее расстояние между точками на этом двухмерном пространстве будет не прямая, а некая дуга ( то есть та же прямая, но искривленная до 1/R*R). Перенесём этот принцип на внутритороидное пространство. Если наша Вселенная замкнута на себя, то наше трёхмерное пространство искривлено на 1/R*R, где R - некий радиус Вселенной. Но если в "двухмерной" сфере можно найти третье измерение (выйти вне или во внутрь её), то и во Вселенной можно найти четвёртое измерение, войдя во внутрь меншей сферы, или выйдя вобще из Вселенной, но куда?..
Наверх
 Гость
Re: Центр вселенной 14.07.2005 1:35

Цитата:
Существует достаточно много публикаций по самым разнообразным тема, но мне так и не удалось обнаружить ни в книгах, ни в журналах, ни в и-нете какую либо информацию о центре Вселенной, том месте, где когда-то поизошел Большой Взрыв. Буду рад оказаноой помощи. Спаибо.
Наверх
 Гость
Re[2]: Центр вселенной 25.07.2005 22:42

Одного не могу понять. Зачем его вообще искать, этот самый центр вселенной? Что там найти хочется? А?. Что в нем такое привлекательное остаться должно после взрыва?

К примеру, взорвалась обычная тротиловая шашка в атмосфере. И что в центре взрыва осталось? Ничего.

Ну а если взорвалась тротиловая шашка, напичканная гвоздями? Гвозди с разной скоростью полетели в разные стороны. А что осталось в центре взрыва? Опять же ничего. При очень маловероятном стечении обстоятельств в центре взрыва останется один гвоздь.

Поехали дальше.

Не из каких уравнений НЕ ПРОИСТЕКАЕТ, что при Большом Взрыве материя и пространство одновременно возникли в сингулярности и одновременно начали расширяться и что вне сингулярности пространства не было.

Наоборот, Александр Фридман УМОЗРИТЕЛЬНО принял это допущение для того, что можно было зарисоваться перед мэтром физики А. Эйнштейном, продемонстрировать перед ним глубокое понимание ТО. А уж ПОТОМ применил к описанию такого умозрительно принятого варианта эволюции вселенной соответствующий математический аппарат. И отослал это описание тому, кому и хотел А. Эйнштейну. А если бы не принял А.Фридман такого допущения? То тогда А.Фридману было бы очень трудно описать разлёт материи в рамках ТО.

Описание получилось очень красивым Так родился главный космологический принцип: изотропность и однородность вселенной в любой момент её расширения. А если постулировать такой принцип, то никакой другой метрики кроме гиперсферы для вселенной не получается. Далее кочующее по популярным изданиям наглядное пояснение гиперсферы: надуваемый резиновый шарик.

Но! И треугольник Пенроуза можно красиво нарисовать на бумаге и даже математически описать. Но из этого не следует, что такой треугольник может существовать в натуре.

Если уж гиперсфера, то должна быть обнаружена неевклидовость пространства. А она не обнаружена. И полагаю обнаружена никогда не будет. Потому как нет её.

А без обнаружения неевклидовости пространства основной космологический принцип лопается, как надуваемый резиновый шарик. Пук

Наверх
 Гость
Re[3]: Центр вселенной 28.07.2005 14:38

"никакой другой метрики кроме гиперсферы для вселенной не получается"

Не вижу, почему бы плоской или, скажем, Вселенной с отрицательной кривизной не расширяться из точки?

"без обнаружения неевклидовости пространства основной космологический принцип лопается, как надуваемый резиновый шарик"

А развефаза раздувания не снимает этот вопрос? Хлюп!

Наверх
 Гость
Re[4]: Центр вселенной 29.07.2005 19:26

< tbody>
Цитата:

Не вижу, почему бы плоской или, скажем, Вселенной с отрица тельной кривизной не расширяться из точки?

Методологич еская ошибка. Очень распрос транённая методологическая ошибка.

Я не вижу, почему бы Вселенной не выглядеть, как х обот, который слон засунул себе в задницу. Но из того, что я не вижу, почему бы Вселен ной не выглядеть как хобот, совершенно НЕ СЛ ЕДУЕТ, ЧТ О Ввсел

Наверх
 Гость
Re[4]: Центр вселенной 29.07.2005 19:34

(Продолжение).

енную МОЖНО предполагать эдакой хоботообразной. Вселенную НЕЛЬЗЯ предполагать хоботообразной ДАЖЕ если такой её хоботообразный вид будет ПРЕКРАСНО МАТЕМАТИЧЕСКИ ОПИСЫВАТЬСЯ в рамках ТО или РТГ. Вселенную НЕЛЬЗЯ предполагать хоботообразной даже если такое предположение даёт новый толчок развитию самих ТО и РТГ.

А МОЖНО начинать предполагать Вселенную выглядящей как хобот, или как плоскость с отрицательной кривизной, или как от мёртвого осла уши только в том случае, если распространение характеристик вселенной, которые ей свойственны в доступной нам для наблюдения области (пространства и времени) на более обширные области приводит к противоречиям.

Основной характеристикой наблюдаемой Вселенной я вижу выполнение аксиом евклидовой геометрии.

Если кому-то известны противоречия, которые не позволяют распространить эту основную характеристику, я с благодарностью выслушаю.

Аргумент того плана, что можно прекрасно математически описать иную геометрию Вселенной не принимается.

С уважением,

Алексей.

Наверх
 Гость
Re: Центр вселенной 30.07.2005 12:59

Вот еще интересный момент.

Раздувание Вселенной описывается как динамический процесс (было - стало). Естественный вопрос - в чем она раздувается? Ладно пространство, но ведь и времени вне Вселенной тоже не существовало, по современным представлениям:) пространство-время само появилось в результате Большого Взрыва. То есть в некотором смысле, текущий момент времени для некоего наблюдателя "извне" находится в той же точке что и момент большого взрыва.

С этим раздуванием вообще много непонятного. Я писала в соседний форум (обсуждение публикаций) - если бы вселенная была изотропной (однородной во всех своих точках) то мы бы этого раздувания вообще не заметили,частицы (молекулы-атомы -электроны, кварки- струны... :))из которых мы и вся материя состоим - те же пространственные обьекты обладающие размерами, суть раздувания пространства - увеличение размера - т.е. мы всеувеличиваемся пропорционально ..

Натали

Наверх
 Гость
Re[5]: Центр вселенной 30.07.2005 17:18

Алексей, в общем-то про хобот и уши вы очень правильно все написали. Правда, это было вырвано из контекста дискуссии и поэтому совершенно ни к селу ни к городу. Кстати, ваш не очень аппетитный образ слона-практолога напомнил мне теорию кротовьих нор.

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования