Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Центр вселенной

Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Автор Сообщение
М. Н. Обухов
Центр вселенной 28.04.2004 7:45

Существует достаточно много публикаций по самым разнообразным тема, но мне так и не удалось обнаружить ни в книгах, ни в журналах, ни в и-нете какую либо информацию о центре Вселенной, том месте, где когда-то поизошел Большой Взрыв. Буду рад оказаноой помощи. Спаибо. ...
Наверх
 Гость
Re[2]: Центр вселенной 1.08.2005 11:45

Натали.

По современным представлениям, времени не было не только вне Вселенной, но и внутри неё. Есть поставленная и доказанная теорема Хоккинга, о том что для предтечи Вселенной сингулярности - не существовало не только трёх пространственных координат, но и четвёртой временнОй.

Говорят, что когда Папа Римский узнал о сём факте, он от радости скакал до потолка.

Почему скакал? Потому, что по современным теологическим представлениям Бог существо вне пространства и времени. И если для сингулярности не было времени, то дать ей время мог только Бог. Таким образом, теоремой Хоккинга доказан Акт Творения. А стало быть, и бытие божье.

Я нисколько не пытаюсь опровергать теорему Хоккинга. Наверное она и поставлена правильно, и доказана не хуже. Она действительно справедлива для сингулярности. Весь вопрос в том, а бывает ли сингулярность? Не доказано само её существование оно УМОЗРИТЕЛЬНО предположено методом обратной экстраполяции. Ну, типа А две шапки можешь? А семь?

Мы сейчас наблюдаем во Вселенной колоссальные взрывы и выбросы материи (сверхновые, джеты квазаров). Поэтому моя колокольня выше, чем колокольня А. Фридмана. Есть очень большие взрывы (и они доступны для наблюдения), про которые никому и в голову не приходит сказать, что в них образуется все одновременно: и материя, и пространство, и время. А как только речь заходит о БВ, так сразу всё одновременно. Почему? С какой стати?

А Он очень большой, этот самый БВ!..

М-да Просто-таки блестящий аргумент.

А потом приходится за уши притягивать к этому аргументу какие-то выкрутасы, что, дескать, в галактиках (да и скоплениях галактик) разлёта не наблюдается потому, что связаны они полями гравитации (соответственно во всех других объектах, связанных другими типа взаимодействия, - тож).

Что-то мне это притягивание напоминает Вспомнил систему Птолемея. Там тоже были притянуты за уши вращения планет вокруг неких невидимых центров. Такие вот, понимаете ли, древние блямба-члены в птолемеевские уравнения. А что самое интересное, что система Птолемея, будучи неверной по сути, кое-что умудрялась предсказывать. И понадобился гений Коперника, который, несмотря на способность системы Птолемея как-то объяснять движения планет, всё-таки эту систему отверг.

С уважением,

Алексей

Наверх
 Гость
Re[6]: Центр вселенной 1.08.2005 16:43

< tbody>
Цитата:

Алексей, в общем-то про хобот и уши вы очень правильно все написали. Правда, это было вырвано из контекста дискуссии и поэтому совершенно ни к селу ни к городу. Кстат и, ваш не очень аппетитный образ слона-практолога напомнил мне теорию кротовь их нор.

Наверх
 Гость
Re[6]: Центр вселенной 1.08.2005 19:31

(Продолжение)

Я, честно говоря, о теории кротовьих нор почти ничего не слышал.

Что касается моего слона, то если слон при этом раскроет пасть, то будет точь-в-точь бутылка Клейна.

А теория кротовьих нор, кажется, навеяна бутылкой Клейна. Бутылка Клейна это чуть усложнённый вариант листа Мёбиуса. Если посмотреть на любой участок листа Мёбиуса, то кажется, что у него две поверхности. На самом деле поверхность одна. Муха может сколь угодно долго ползти по листу Мёбиуса, оказываясь периодически над той же точкой, но с другой стороны.

Понятно, что человеку всегда хотелось чего-нибудь волшебного. Поэтому очень заманчиво представить себе Вселенную в виде бутылки Клейна. А далее подумать о том, что можно не ползти по её поверхности долго и нудно, а пробить эту поверхность и оказаться сразу чёрте где. Хорошая тематика для околонаучной фантастики. Пожалуй, даже обыгранная уж.

С уважением,

Алексей.

Наверх
А. И. Читайло
Re[7]: Центр вселенной 1.08.2005 19:56

Любой обычный взрыв, будь то петарда или Сверхновая - суть разлетание обломков под действием давления из центра. Важным моментом теории БВ является то, что сам БВ современной физикой не описывается, только начиная с момента 10 в минус 43 секунды. После этого момента пространство-время уже наличиствуют. И главное, никто не говорит что ПРИЧИНОЙ раздувания-разлетания является некая сила "давления из центра". В принципе, термин "БВ" - физически некорректный. Кстати ванглийском оно - "Big Bang" - "Большой БАМ" - своего рода "черт его знает" ;)

Наверх
А. И. Читайло
Re[3]: Центр вселенной 1.08.2005 20:06

< tbody>
Цитата:

Что-то мне это притяги вание напоминает Вспомнил систему Птолемея. Там тоже были при тянуты за уши вращения планет вокруг неких невидимых центров. Такие вот, понимаете ли, древние блямба-члены в птолемеевские у равнения. А что самое интересное, что система Пто лемея, будучи неверной по сути, кое-что умуд рялась предсказывать. И понадобился гений Коперника, который, несмотря на способность системы Птолемея как-то объяснять движения п ланет, всё-таки эту систему отверг.

И правильно напоминает. БВ - явился логич еским следствиемнаблюдаемого разбегания галактик и из начально опирался на чисто феноменологические описания этого описания. Современная физика, изучая микромир и "очень высокие энергии& quot; постепенно приближается в &qu ot;коперниковскому" прорыву в описании Вселенной. Любая теория с о временем занимает место в истории той или иной науки, но пока она удовлетворительно описывает большинст во фактов - отказываться от нее в пользу "журавля в небе&quo t; - глупо.﷯ ﷯﷯﷯﷯ ﷯﷯ ﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯Астронет﷯ | ﷯Научная сеть ﷯ | ﷯ГАИШ МГУ﷯ | ﷯Поиск по МГУ﷯ | ﷯О проекте﷯ | ﷯А вторам﷯ ﷯﷯﷯Комментарии, вопросы? Пишите: ﷯﷯info@astronet.ru﷯﷯ или ﷯ сюда﷯ ﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯﷯ ﷯﷯﷯﷯﷯﷯
Наверх
 Гость
Re[4]: Центр вселенной 1.08.2005 22:57

> После этого момента пространство-время уже наличиствуют.

Да, наличиствуют. Согласно мейн-стриму космологии, согласно основному космологическому принципу пространство наличествует в том же объёме, в каком наличествует материя. Т.е. в ограниченном. А как же иначе? Ведь в начале БВ и всё пространство и вся материя занимали ПЛАНКОВСКИЕ РАЗМЕРЫ, а теперь не планковские, стало быть ПРОСТРАНСТВО расширялось. Поправьте меня если я не правильно описываю мейн-стрим космологии.

> И главное, никто не говорит что ПРИЧИНОЙ раздувания-разлетания является некая сила "давления из центра".

Должен же кто-нибудь сказать, что ПРИЧИНОЙ раздувания-разлетания на начальных на начальных стадиях БВ являлись совокупность давления электромагнитных колебаний иобычной термодинамической силы "давления из центра", вот я и говорю. Или какого-то другого давления.Какого я не знаю, но зато наблюдаю: скорость выбросов материи в джетах квазаров превышает световую. И никто не говорит, что такие сверхэнергичные выбросы обусловлены, дескать, тем что кроме того пространства, которое есть сам квазар, другого пространства до выброса не было. И тем паче времени не было. Такое не скажешь. Ведь мы-то есть! Как только речь о БВ заходит - всё, абзац, ступор: не было никакого пространства и не было никакого времени. А то как же иначе? Иначе нельзя. Иначе основной космологический принцип потеряется!

А на современном этапе причина разлёта обычняа инерция.

Не хочу заниматься ануслизингом товарищаА. Фридмана (светлая ему память). Ему, видите, ли тяжко было ТО применять при наличиии градиетов давления и плотности, а мы теперь расхлёбывай?

> Любая теория с о временем занимает место в истории той или иной науки, но пока она удовлетворительно описывает большинст во фактов - отказываться от нее в пользу "журавля в небе - глупо.

Извините, всё наоборот. Мы наблюдаем массу взрывовов и выбросов не являющихся результатом РАЗДУВАНИЯ ПРОСТРАНСТВА, но происходящих в уже существующем пространстве, и (во всяком случае) сопровождаемых градиентами давления и плотности. А взрыва, имеющего своей причиной РАЗДУВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА, без градиентов давления и плотности НЕ ВИДЕЛ НИКТО. Поэтому позвольте мне и причиной БВ не считать раздувание пространства. Позвольте мне также на основании выше сказанного считать что моё видение БВ - "синица в руках", а БВ, вызванный раздуванием пространства - эфемерный "журавль в небе", погоня за которым приводит к массе противоречий, натяжек и притягиваний за уши всяческих выкрутасов.

С уважением,

Алексей

Наверх
Владимир Львов
Re[2]: Центр вселенной 2.09.2005 18:29

Время и пространство и Масса неразлучны ,поэтому когда появимась масса появились В и П.

Это закон сохранение энергии Родились в этом Взрыве и В иП наше , Хотя рядом сушествуют другие врывы (другие миры) но не можем попась закон сохранение энергии (Рожденый здесь туда попасть не может),

Наверх
Владимир Львов
Re[2]: Центр вселенной 2.09.2005 18:29

Время и пространство и Масса неразлучны ,поэтому когда появимась масса появились В и П.

Это закон сохранение энергии Родились в этом Взрыве и В иП наше , Хотя рядом сушествуют другие врывы (другие миры) но не можем попась закон сохранение энергии (Рожденый здесь туда попасть не может),

Наверх
 Гость
Re[2]: Центр вселенной 29.09.2005 17:10

Космология не наука, а философия - можно сочинять и вовсе не опираясь на факты. Как на счёт гильбертова пространства, бесконечной размерности ?

Наверх
 Гость
Re[2]: Центр вселенной 13.12.2005 0:35

Зайди на эту ссылку

http://v-svjatogor.narod.ru/27/27RX.html

Плеяды и в особенности Альцион (звезда) являются как неподвижная точка, вокруг которой наша Вселенная неподвижных звёзд вращается, как фокус

Наверх
Форумы >> Вопросы преподавания астрономии
Список  /  Дерево
Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования