Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк

Список  /  Дерево
1 | 2 | След.
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Автор Сообщение
Астрономическая картинка дня
Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 25.03.2013

Из чего сделана наша Вселенная? Чтобы выяснить это, Европейское Космическое Агентство запустило на орбиту космическую обсерваторию Планк. Этот аппарат должен составить беспрецедентно детальную карту мельчайших вариаций температуры самой древней из известных поверхностей — космического фона, оставшегося с тех далёких времён, когда наша Вселенная впервые стала прозрачной для излучения.
>> Прочитать статью
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 28.03.2013 11:36

Сделали, как обещали, закончили обработку в срок. Впечатляет. Многое успели проверить. Любопытно, что ни одна из предложенных моделей Вселенной так и не дала хорошей корреляции. Анизотропия реликтового излучения это факт, измеренный с поразительной точностью. Но на меня, как и раньше, сильное впечатление произвело подтверждение открытия Холодной дыры. Ошибки нет, новых не обнаружили, хотя и предполагали, что это рядовое событие и найдется еще с десяток. С момента ее открытия в 2007 году было несколько попыток объяснить возникновение Холодное дыры. Предполагалось объяснить это в рамках самой обычной Вселенной всего лишь как статистическое отклонение. И выдвигалось предположение, что такое Холодное пятно на карте реликтового фона не является единственным во Вселенной и их может быть несколько, а получаются они из-за того, что в прошлом каким-либо крайне мощным галактическим кластером из региона при помощи силы притяжения кластера активно "откачивалось" вещество. Холодная пустота осталась, а сам кластер мог уже давно погибнуть. Однако, уточненные данные не подтвердили множественность таких пятен. Дыра одна и других не обнаружено. Очень неудобное открытие. Не вписывается оно в стандартную теорию БВ. Не должно быть таких дыр. Раньше на форуме Астронета велась полемика по этому поводу. Мною была высказано своя точка зрения на природу возникновения дыры. http://www.astronet.ru/db/forums/1223260?page=4 ?. Поскольку Холодное пятно уникально и единственное в своем роде на поверхности реликтового излучения, думаю, что оно единственное и уникально и для всех наблюдателей во Вселенной, следуя антропному принципу. Его можно выбрать как абсолютный ориентир для привязки всей карты и построения крупномасштабной структуры Вселенной.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 31.03.2013 12:18

Пройдет время и на карте реликтового излучения обязательно появятся названия. По существу это карта Вселенной. Так уж раскрасили создатели карту, что она ассоциируется с физической картой Земли. Где мало вещества, там голубой цвет, что соответствует океаническим или морским просторам. А цвет охры, от светлых тонов до насыщенных, материкам и островам, на которых есть внутренние озера, реки, горы и равнины. Мне, например, видятся четыре океана. Почти по центру - Индийский океан, справа - Тихий с его знаменитой впадиной, в нашем случае под названием Холодная дыра. Слева - Атлантический и сверху, чуть смещенный в право,- Ледовитый. И в соответствии с ликом нашей матушки Земли на карте реликтов угадываются шесть материков. По центру - Африка, колыбель человечества. Далее Евразия. Средиземноморье отодвинуло Европу и Скандинавию на север. Россия в Сибири вся покрылась озерами. Чукотка и Берингов пролив на месте. Австралия еще не отделилась от Азии. На Южном полюсе - Антарктида. Южная Америка придвинулась к Африке, а Северная завалилась немного налево. В целом, чуть напрягая воображение, карта узнаваема. И к тому же это младенческие годы Вселенной. И кто знает, возможно, к сегодняшнему дню, спустя 13 миллиардов лет, ВСЕ выглядит так, как на нашей планете, если принять за аксиому, что движения тектонических плит в становлении поверхности Земли и фрагментация поверхности реликтового излучения подчиняются одному и тому же алгоритму.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 1.04.2013 11:36

Какова геометрия и топология нашей Вселенной? Эти вопросы освещались в работе http://planck.caltech.edu/pub/2013results/Planck_2013_results_26.pdf. Привлечение математического аппарата для определения корреляции с рассматриваемыми моделями вещь необходимая, но недостаточная, даже если будут и убедительные указания в пользу какой то конкретной модели. Последнее слово за человеком. Вспомнился случай. В 70 годы в Ленинграде на ЛОМО работала женщина, золотых рук и глаз мастер. После обработки машинами линз для телескопа, она вручную, на глаз доводила дело до конца. Я лично не видел, как это все происходило, но об этом писали газеты, по-моему, была статья в Ленинградской правде.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. И. Неживых
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 2.04.2013 20:03

Космическое фоновое излучение это излучение мельчайших частичек материи в межгалактическом пространстве возбуждённое излучением далёких звёзд.

О холодной дыре. Я предполагаю, что если направить более чувствительный телескоп на эту, так называемую холодную дыру, то мы можем увидеть ещё множество галактик.

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 3.04.2013 0:05

Природа реликтового излучения с момента его открытия в 1965 году А. Пензиасом и Р.Вильсоном тщательнейшим образом изучена и признается большинством ученых. А вот Холодная дыра сюрприз и очень неожиданный. Многие думали, как и Вы, что если увеличить чувствительность, исключить системные ошибки, то окажется, что в дыре что-то да есть. Но, увы, этого не произошло, и я думаю, не произойдет. Здесь сталкиваются несколько проблем. И как древние греки можно задаться вопросом. Может ли существовать то, где никогда ничего не было и не будет? Как это назвать - особым вакуумом, как это сейчас пытаются делать, или как-то иначе? Вопрос еретический, но не бессмысленный. Что мы имеем? Произошел взрыв. Казалось бы, что все должно многократно перемешаться, до того как Вселенная стала прозрачна для фотонов, Однако, через 378 000 лет, в объеме Вселенной оказывается есть место и немаленькое, для которого взрыва как бы и не было. Можно усомниться, что кварко-глюонная закваска была столь однородной, как предполагалось. Но как при столь чудовищном давлении эта неоднородность пустота выжила? Опять противоречие. Очевидно, что нужен другой подход.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 3.04.2013 23:54

На сайте http://maxpark.com/community/603/content/1889945?digest&utm_source=newsletter&utm_campaign=digest ggeerrman ggeerrman Высказал такую мысль по поводу Холодной дыры Может это и есть центр протовзрыва?, Как после обычного взрыва в центре остаётся "пустая воронка", а продукты взрыва разбрасываются окрест, так и тут. И по размеру "воронки" можно определить силу взрыва? Может быть в этом есть рациональное зерно?
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. И. Неживых
Re[2]: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 4.04.2013 11:16

Природа реликтового излучения тщательнейшим образом изучена и признается большинством ученых. Подобные слова в науке никогда не считались аргументами! Фоновое излучение подменили на реликтовое. Опять вспомнили старую гипотезу Большого Взрыва, содержащую множество противоречий, делающих её несостоятельной. Любопытно, как получено число 378 000 лет?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 4.04.2013 16:11

Когда все говорят А и только один Б, это не повод рекомендовать ему психиатора. Когда впервые Пензиас с коллегой открыли загадочное излучение, которое лезло абсолютно со всех сторон, они рассматривали его как помеху, как не доработка аппаратуры, так и называли помеху фоновым излучением. И первые трактовки еще задолго до увязки с разбеганием по Хабблу и с теоретическими предположениями Гамова, были и такие, как ВЫ предлагаете, рассеивание на микрочастицах. Более того определялся вклад в мощность фона излучения рассеивание фотона и на элементарных частицах. Но на всех других частотах излучение было анизотропным и только с температурой 2.7 давало изотропную картинку. И лишь потом, когда связали разбегание и температуру остывания, которые выходили приблизительно на одно и то же время, то выдвинули предположение, что все это, что мы видим и из чего состоим было 14 миллиардов лет тому назад вместе в одной точке. Вот тогда впервые и назвали этот фон реликтовым. Вы извините, что я пишу банальные вещи, вынудили. И я убежден, что теория, которая уже стоит на пороге, не сметет полностью эти наработки. Она лишь ограничит во времени и в пространстве, то, что мы сейчас называем БВ.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
А. И. Неживых
Re[2]: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 5.04.2013 10:53

Мне история открытия фонового излучения прекрасно известна. А вот Вы упорно не желаете замечать противоречий БВ. Так настоящие честные учёные не поступают.

Кстати, известно ли Вам как получено число 14 млрд. лет?

Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
В.Н. Сергеев
Re: Карта реликтового излучения от космического эксперимента Планк 4.05.2013 11:32

Эта холодная дыра дамоклов меч над всей конструкцией большого взрыва. Каков реальный размер дыры? Если это каверна, которая по неизвестным причинам образовалась на ранних стадиях расширения, и сейчас она достигла очень больших размеров, как пишут некоторые теоретики ( см. выше в моих постах), то все равно, противоположный ее край должен что-то излучать в нашу сторону. Через дыру фотон и частицы должны проходить. Либо гигантская полость обладает какими-то неизвестными доселе нам свойствами? Сторонники эфира могли бы сказать, там отсутствует эфир, а где нет эфира, там нет движения.
Наверх
[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
[Новое сообщение] Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
1 | 2 | След.

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования