Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x4f6d3c0)
Re: Свет и пространство и о скорости света.
30.11.2015 10:50 | А.П. Васи

Re: Скорость света в СТО Ответ #62 : Сегодня в 07:57:55
\\\Я сам не сторонник эфира, я констатирую факт. Я повторюсь, меня интересуют,
где такие эксперименты, указанные мной постом выше. Что казалось бы проще,
например, запустить на орбиту спутник с атомными часами и после приземления
сравнить ход часов\\\
\\\Если вы в университете учились, то видимо помните, что существуют прямые и косвенные
эксперименты, ну скажем как и в следовательской практике: прямые и косвенные улики.
Так вот никаких ПРЯМЫХ экспериментов, подтверждающих именно СТО нет. Есть совокупность
косвенных данных, которые можно интерпретировать с точки зрения разных теоретических
конструкций. Например, Халс и Тейлор действительно что-то обнаружили в какой-то одной
тесной звёздной системе. Это косвенное подтверждение справедливости ОТО. А вот прямой
эксперимент по обнаружению гравволн уже полвека ставят с нулевым результатом. Для
сравнения: надёжный результат опыта Майкельсона-Морли - это 1887 год. Уже примерно
через полвека, на основании в первую очередь именно этого эксперимента физики узаконили
отсутствие эфира. Сейчас напряжённо ждём результатов Advanced LIGO, похоже он тоже будет
нулевым.
На счёт спутника на орбиту. Зачем тратить деньги на запуск дополнительного спутника. У
нас МКС торчит в космосе пятнадцать лет. За это время могли просто чисто из интереса дать
очередному космонавту понаблюдать за часами системы GPS на станции. И надо-то всего не
синхронизировать их и накопить ошибку, а потом отправить на Землю. То что учёные столь не
любопытны, я в это никогда не поверю.
\\\

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Грустно констатировать этот факт - но у релятивистов появляются проблески разума в физике.
Их колбасить релятивизмом то ещё долго будет.



Форумы >> Астрономия и Интернет
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования