Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x33ee740)
Re: Темная энергия вблизи нас
11.06.2015 0:28 | А. Л. Френкель

Астрономы наблюдающие галактики расположенные на краю нашей видимой Вселенной видят их в далёком прошлом когда Вселенная должна была расширятся с замедлепнием. Тёмная энергия в этой удалённой наблюдаемой нами части ещё не обеспечивает ускоренного расширения, а вот вблизи нас она действует более 5 млрд лет и чем ближе к нам галактики тем с большим ускорением они должны от нас удаляются. Такое рассуждение пришло мне в голову более года тому назад перед посещением лекции А.Старобинского о Инфляции Вселенной в ДК ЗИЛ. После окончания лекции я задал ему вопрос связанный с этим парадосом Эйнштейна-Сендиджа по Вашему утверждению, он ответил, но я так и не понял его. Мне показалось,что его ответ означал, что это так просто, что и говорить не о чем. Переспросить не решился, тк он торопился. Я понимаю,что для него это элементарный вопрос, но у меня сомнения остались и вот сегодня я увидел Вашу статью и мне полегчало. Я любитель, но с очень большим стажем. Уже давно читаю Ваши нп книги по астрофизике и космологии. И вообще астрофизика моё старинное хобби.Три года пишу сообщения на форуме astrotime.ru alexf (модератор) в том числе и об этом парадоксе.Стараюсь не допускать серьёзных ошибок. Надеюсь получить ответ от Вас или Ваших сотрудников. С уважением, alexf. Хотел бы прочитать Вашу книгу по этому вопросу. PS Интересно было бы знать величину ускорения расширения Вселенной. Думаю,что это не является секретом, но величину эту в нп литературе не нашёл. PPS Мне кажется, что не представляет принципиальной сложности наблюдательно установить ускорение расширепния в отдалённой Вселенной, оно должно быть отрицательным и положительным вблизи нас. PPPS В нп литературе всё чаще говорят о расширении пространства, а не о разлетании галактик. Ведь иначе трудно понять, что Вселенная расширяется со скоростью близкой к 2с. Каков механизм этого расширения?

[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования